0
792
Газета Политика Интернет-версия

30.07.2008 00:00:00

Милиция поохотилась на лимоновцев

Тэги: милиция, убоп, лимоновцы


Во вторник утром сотрудники УБОПа пытались проникнуть в квартиры членов запрещенной партии нацболов, расположенные в районе станций метро «Пионерская» и «Рязанский проспект». Жилец одной из них был задержан милицией у выхода. Эксперты называют случившееся борьбой с политическим инакомыслием.

Как сообщил «НГ» лимоновец Евгений Донец, его задержали сотрудники правоохранительных органов, когда он выходил из дома на Большой Филевской улице около 7 утра, и доставили в отделение милиции «Фили-Давыдково». Обвинение ему предъявлено не было. Молодого человека заставили сдать отпечатки пальцев и отпустили. Евгений успел предупредить тех, кто остался дома, о грядущей опасности.

В это время сотрудники УБОПа безуспешно пытались попасть в квартиру. Как сообщил «НГ» закрывшийся внутри Дмитрий Путенихин, эту квартиру снимает Евгения Зайцева: «Ей позвонили в дверь и попросили открыть. Сначала представились криминальной милицией, затем оказалось, что это УБОП». Причины посещения лимоновцам никто не объяснил. Корреспондент «НГ» поинтересовался у одного из осаждавших: «Чем вызван ваш сегодняшний визит?» «Мы просто проверяем оперативную информацию». На просьбу представиться сотрудник правоохранительных органов ответил: «Евгений Донец видел наши документы, а прессе не надо знать наши имена».

Путенихин сообщил корреспонденту «НГ», что в квартире находятся четыре человека. Он полагает, что осада квартир связана с недавней акцией в приемной Федеральной службы исполнения наказаний. Напомним: нацболы пришли в приемную ФСИН с требованием освободить всех политзаключенных. Людмила Харламова, снимавшая квартиру на «Пионерской», была в числе протестантов. По словам лидера запрещенной НБП Эдуарда Лимонова, все произошедшее – борьба с политическим инакомыслием: «Визит УБОПа – это попытка напугать. У них не было никаких санкций, иначе допрос был бы проведен». Лимонов расценивает инцидент как «попытку напугать, беззаконно допросить и обыскать людей». Писатель уверен, что его сторонников спасло знание законов. Он возмущен действиями властей: «Кроме попытки проникновения в квартиры милиция задержала сегодня моего охранника Михаила Шилина». Молодого человека отпустили из отделения милиции в тот же день, так и не предъявив никакого обвинения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

Татьяна Астафьева

На интернет-платформе ждут инициатив от горожан, стремящихся к активному образу жизни

0
512
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Михаил Сергеев

Позитивных изменений в материальной сфере ожидают все меньше россиян

0
865
Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Екатерина Трифонова

Выплаты "народным судьям" не станут привлекательными

0
703
"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

Дарья Гармоненко

Мониторинговая рабочая группа подсказывает, где ожидаются сложные выборы

0
750

Другие новости