0
919
Газета Политика Интернет-версия

30.09.2008 00:00:00

Касьянов пожаловался лично

Тэги: касьянов, жалоба, страсбург


Лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов подал вчера в Европейский суд по правам человека иск на российские власти за отказ зарегистрировать его новую партию. «Народ за демократию и справедливость» в составе 56 тысяч человек был оставлен без права на полноценное политическое существование из-за неточностей в данных на 37 потенциальных членов этой партии. Ни одного российского суда Касьянов выиграть не смог.

Вчера в Страсбурге, где проходила Парламентская ассамблея Совета Европы с обсуждением действий России в конфликте с Грузией, появился бывший российский премьер Михаил Касьянов. Он лично подал в Европейский суд по правам человека жалобу на действия государственных органов РФ, отказавшихся регистрировать партию «Народ за демократию и справедливость» (НДС). «Для нас очевидно, что российские власти нарушили фундаментальные права российских граждан, и при этом они пытаются выдать черное за белое. Для нас это неприемлемо, и нам приходится доказывать очевидные вещи в Европейском суде», – заявил лидер учрежденной, но так и не узаконенной партии.

Напомним, что образована она была осенью прошлого года, а в начале нынешнего – забракована Федеральной регистрационной службой РФ по формальным основаниям. Росрегистрация не стала спорить с тем, что организаторы НДС действительно сплотили вокруг себя 56 тысяч человек, то есть выполнили одно из главных условий для регистрации партии. Тем не менее по 37 участникам этого партийного строительства ФРС были высказаны сомнения. То ли этих людей вообще не было, то ли данные на них были поданы неправильно. И на этом основании Касьянову в регистрации отказали. Вся весна и начало лета прошли у него в российских судах. По утверждениям представителей НДС, изложенным в иске, который уже подан в Страсбургский суд, российские судебные инстанции к аргументам несостоявшейся партии прислушиваться не пожелали.

17 июня 2008 года Мосгорсуд оставил без изменения решение суда первой инстанции – согласиться с отказом ФРС не регистрировать партию «Народ за демократию и справедливость». Касьяновцы еще тогда заявили, что свою борьбу они продолжат, и слово сдержали. Интересно, правда, что подача иска день в день совпадает с очередным обострением отношений между Россией и некоторыми общеевропейскими институтами. Между тем связку между этими событиями экс-премьер скрывать, похоже, и не намерен. Начало нового судебного поединка Михаила Касьянова с Российским государством дополнено и иными страсбургскими мероприятиями. Например, рабочими встречами с отдельными членами ПАСЕ, а также его выступлением на заседании парламентской группы «Альянс либералов и демократов Европы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

0
800
Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

0
393
Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Надежда Мельникова

Премьер-министр Бабиш хочет перевести общественные СМИ на финансирование из бюджета

0
1748
Церковный дипломат лишен сана

Церковный дипломат лишен сана

Милена Фаустова

Из руководства РПЦ вымываются старые кадры

0
2684