0
667
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2008 00:00:00

Коммунисты проверили Кемерово

Тэги: кпрф, кемерово


Вчера коммунисты вернулись из Кемеровской области, где собирали доказательства нарушений в ходе голосования, состоявшегося 12 октября. КПРФ намерена предъявить результаты своего расследования в суд, чтобы попытаться оспорить итоги кампании в этом регионе.

По словам секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова, Компартия активно готовит документы, которые в суде смогли бы подтвердить «факт фальсификации результатов региональных выборов». Все обнаруженные нарушения будут объявлены в ближайшее время на заседании секретариата партии, после чего юристы направятся в суд.

Служебное расследование в Кемерове проводил глава юридической службы коммунистов Вадим Соловьев. Как выяснилось, за КПРФ в области проголосовали гораздо больше людей, чем написано в отчетах областного избиркома. Первый секретарь КПРФ в Кемерове Нина Останина сообщила «НГ», что сейчас в регионе сторонники партии собирают заявления, подтверждающие, что они голосовали за коммунистов. «Поводом для подобной акции стало случайное обнаружение фальсификации голосов в селе Трудармейка. Коммунисты принялись опрашивать людей на улице. Оказалось, что из 26 семей, с которыми нам удалось побеседовать, они все отдали голос за партию Зюганова», – рассказала региональный лидер КПРФ. Она также заметила, что 16 семей согласились в письменном заявлении подтвердить, что они действительно голосовали за КПРФ.

Кроме того, в ходе расследования коммунисты выяснили, что и в селе Прогресс произошла похожая ситуация. «Судя по данным бюллетеней, за нас проголосовали лишь два человека. Я ездила в Прогресс после выборов: люди возмущены результатом подсчетов голосов. Из 30 пришедших со мной на встречу человек все были за КПРФ»,– сетует лидер коммунистов в Кемерове.

В связи с выявлением «вопиющих нарушений» коммунисты через свои местные отделения обратились ко всем жителям Кузбасса с просьбой помочь. «Мы проведем свой личный подсчет, так как данным избиркома мы не верим», – сообщила Останина. Она также напомнила, что в день выборов после закрытия избирательных участков Компартии не предоставили ни одной копии протокола: «Документы мы получили лишь глубокой ночью. Нам их не выдавали, так как областной избирком вписывал туда нужные цифры».

Между тем члены кемеровского КПРФ обращались в местную избирательную комиссию с просьбой разъяснить, почему обнаружено несоответствие в результатах подсчетов голосов. «Нам говорят, что выборы прошли без нарушений. Более того, в Кемеровском избиркоме утверждают, что к ним не поступило ни одной жалобы, хотя мы их подали множество», – возмущается Останина.

Ранее в ЦИКе заявляли: за региональные выборы ведомство ответственности не несет. Сегодня Центризбирком свой ответ подкорректировал. Секретарь ЦИКа Николай Конкин пояснил: «Центризбирком не имеет отношения к организации выборов, однако мы контролируем соблюдение избирательных прав граждан». И добавил: «Неделю назад ни одной жалобы не было. На пятничное заседание этот вопрос не вынесен, значит, жалоб по-прежнему нет». Напомним – сегодня в ЦИК действительно жаловаться бессмысленно: результаты выборов теперь можно оспорить только в судебном порядке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
316
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
380
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
440
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
428

Другие новости