0
630
Газета Политика Интернет-версия

11.12.2008 00:00:00

Звезды конвента: созвездия и галактики


На первом Российском молодежном инновационном конвенте, прошедшем 9–10 декабря в Москве, самым впечатляющим было соревнование количества с качеством.

Конвент, задуманный организаторами как системное мероприятие для встречи молодых изобретателей и ученых с потенциальными инвесторами, был проведен с впечатляющим размахом: более 1000 участников, 347 проектов в конкурсе Национальной премии в области инноваций имени Владимира Зворыкина, выставочная экспозиция из сотен инновационных проектов, десятки ведущих ученых и представителей бизнеса, участвовавших в круглых столах, мастер-классах и других рабочих программах.

А качество мероприятия, как и предполагали его организаторы – Министерство спорта и туризма РФ и Федеральное агентство по делам молодежи, – складывалось из уровня идей и проектов, представленных на конвенте, и из уровня VIP-персон, его посетивших.

На конвенте выступили писатель-футуролог Джон Нейсбитт и венчурный инвестор, а в прошлом один из основателей Apple, Гай Кавасаки; основатель Virgin Group Ричард Брэнсон и писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

На кульминационном событии конвента – объявлении первых лауреатов Национальной премии в области инноваций – собрались чествовать победителей министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, самый богатый человек России, председатель Наблюдательного совета инвестиционной компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. Именно они первыми произнесли имена абсолютно новых героев – молодых российских изобретателей, готовых и способных изменить мир.

А сама премия получила имя Зворыкинской. Владимир Зворыкин – пример того, как наши соотечественники изменяют мир. Имя его до сих пор знали немногие. А ведь именно он подарил планете телевизор, без которого немыслима жизнь современного человека. Присвоение его имени инновационной премии, по замыслу организаторов, – это дань памяти нашему великому соотечественнику, по иронии судьбы работавшему за рубежом и незаслуженно забытому, и одновременно – ясный сигнал о том, как высоко оценивается роль и потенциал молодых российских изобретателей в их стремлении сделать мир лучше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
469
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
428
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
460
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
429

Другие новости