0
3989
Газета Политика Интернет-версия

08.11.2010 00:00:00

Вся власть Учредительному собранию!

Тэги: рпц, конституция


В ходе мероприятий, приуроченных к Дню народного единства, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин сделал ряд заявлений относительно легитимности существующего в Российской Федерации государственного строя. Священнослужитель предложил вернуться к ситуации 1917 года и дать гражданам страны возможность самим выбирать государственное устройство России путем созыва нового Учредительного собрания.

По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, дважды в истории русским людям не дали возможности самим выбирать политическое будущее своего государства. Но сейчас «мы живем в стабильной стране, где нет экстремальных обстоятельств 90-х годов, нет экстремальных обстоятельств 1917 года», заявил Чаплин на круглом столе в рамках выставки-форума «Православная Русь». «Провал в легитимности» ставит под вопрос нынешний государственный строй России. По словам Чаплина, всему виной события 1917 года, которые сделали невозможным работу Учредительного собрания – органа, который мог бы выбрать для страны форму правления. Оптимальное государственное устройство якобы не получилось сформировать и в 1993 году, когда принималась Конституция России.

«Основные политические силы и основные части общества, основные сословия, которые есть в нашей стране, могут сегодня провести серию форумов, которые с чистого листа начали бы разговор об идейных и политических основах существующего в стране строя», – сказал протоиерей Чаплин несколькими днями ранее на заседании клуба «Единой России».

Представитель РПЦ не уточнил, какой государственный строй, по его мнению, оптимален для страны. Косвенным ответом на этот вопрос можно считать панихиду по жертвам Гражданской войны в храме Знамения на Шереметьевском дворе, которую протоиерей Чаплин совершил 4 ноября. На богослужении присутствовали члены Российского дворянского собрания, а также потомки командарма Семена Буденного и красного комиссара в годы Гражданской войны Ивана Конева.

Идеями единства и согласия, на этот раз межнационального, отмечена еще одна инициатива священнослужителя, высказанная накануне праздника. Чаплин предложил провести на Красной площади в День народного единства парад представителей различных народов России.

Кажется, диапазон возможных оптимальных вариантов политического развития России, по версии протоиерея Чаплина, варьируется от конституционной монархии до либеральной демократии. Однако вызывает настороженность желание вычеркнуть из истории страны 70-летний период советской истории. Такой провал в исторической памяти вряд ли будет способствовать согласию граждан России. Предавая забвению трагические уроки истории XX века, представитель Церкви, получается, предлагает вернуться все к тому же истоку, который к этой трагедии и привел. Хочется напомнить, что в январе 1918 года от политического фарса устал не только караул матроса Железняка, но и многомиллионный русский народ. И это тоже важный урок прошлого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты ждут закона о профессиональной монополии

Адвокаты ждут закона о профессиональной монополии

Екатерина Трифонова

Утверждение нового порядка судебного представительства откладывается, юридические мошенники продолжают действовать

0
547
США отводят ресурсам ключевую роль в отношениях с Казахстаном

США отводят ресурсам ключевую роль в отношениях с Казахстаном

Сергей Жильцов

Страна интересна Вашингтону в качестве источника сырья

0
590
Бизнес предложил Центробанку решительнее снижать ставку

Бизнес предложил Центробанку решительнее снижать ставку

Михаил Сергеев

Банкиры фиксируют очередную фазу сокращения внутреннего потребления

0
645
КПРФ первая определит "народных кандидатов" для Госдумы

КПРФ первая определит "народных кандидатов" для Госдумы

Иван Родин

Делегаты предвыборного съезда партии соберутся в 8 часов субботнего утра

0
554