0
1193
Газета Политика Интернет-версия

29.11.2010 00:00:00

Предновогодний марафон мировых лидеров

Юлдуз Халиуллин

Об авторе: Юлдуз Нуриевич Халиуллин - кандидат экономических наук, советник директора Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН.

Тэги: экономика, китай, сша, саммит, атэс


Последние недели перед Рождеством руководителям ведущих стран мира приходится провести в путешествиях с одного конца планеты на другой. Посудите сами, каков жесткий график «сильных мира сего». Ноябрьский саммит «группы двадцати» – G20 в Сеуле (государств первого и второго эшелона иерархии мировых держав) – сразу был подхвачен саммитом АТЭС в Иокогаме, где число участников почти удвоилось. Цели и задачи идентичны – поиски выхода из мирового кризиса и разработка контуров стабилизации мировой экономики. Приняты и опубликованы многостраничные декларации (призывы) общего характера.

На таких саммитах особое значение приобретают двусторонние встречи и договоренности между лидерами верхней иерархии мировой политики. В частности, вопрос «возгорания» валютных войн смогли спустить на тормозах лишь лидеры Вашингтона и Пекина в ходе состоявшихся конфиденциальных бесед в Сеуле.

Вообще надо отметить, что в уходящем году заметно усилилось давление Запада на Пекин по многим каналам (валютно-экономические, права человека и т.д.). Дразнить великого дракона, на мой взгляд, – занятие малоэффективное, более того, опасное для мирового сообщества. Китай на глазах нашего поколения ускоренными темпами становится сверхдержавой. Государственным деятелям ведущих стран мира еще предстоит изучить и понять политические компоненты современного китайского мышления. В этой связи стоило бы им перелистать недавно вышедшую книгу Роберта Куна «How the Chines’ Leaders Think?».

Наконец, самый представительный саммит конца года состоится в мексиканском курортном городе Канкуне, куда приглашены главы всех государств – членов ООН, то есть около 200 стран. Это своеобразное и зеркальное продолжение прошлогоднего копенгагенского саммита по изменениям климата, который, как известно, завершился полным провалом. Нынешний двухнедельный марафон будет проходить без перерыва на выходные с 29 ноября по 10 декабря 2010 года.

За неделю до начала мексиканского саммита по климату мэры 138 крупных городов мира в Лондоне подписали Mexico City Pact по ограничению вредных эмиссий в городах. Речь идет о регистрации этих выбросов и создании для этого международного механизма. Этот документ будет представлен участникам саммита в целях оказания соответствующего воздействия по принятию основополагающего документа. Председатель международного совета мэров объявил о создании World Major Climate Summit, который будет действовать и после окончания мексиканского саммита.

Пока никто не может предсказать, чем завершится эта долгожданная конференция, которой предшествовали острые и противоречивые дискуссии, всевозможные разоблачения вплоть до обвинений о подтасовках данных со стороны ICCP – прошлогоднего лауреата Нобелевской премии мира. Ряд высокопоставленных чиновников ООН, «согревшихся» в этой сфере, были сняты с должностей.

За последние месяцы, видимо, были сбалансированы и обновлены подходы международных организаций к проблемам изменений климата – в ближайшие дни мы узнаем об этом. Подготовка к нынешнему климатическому саммиту шла более активно по дипломатическим каналам – учли предыдущие ошибки. В частности, по инициативе Мексики 25 сентября на полях Генассамблеи ООН состоялось специальное совещание министров иностранных дел 50 стран по проблематике изменения климата и по вопросам подготовки проекта Канкунского документа. По высказываниям российского участника этой встречи, заместителя министра иностранных дел РФ Владимира Яковенко, Россия поддержала Копенгагенское соглашение, к которому уже присоединилось свыше 130 государств. Китай и все крупные эмитенты парниковых газов тоже готовы взять на себя соответствующие обязательства, чтобы двигаться вперед на основе консенсусных подходов.

Как известно, почти половина выбросов углекислого газа падает на две сверхдержавы – США и Китай, на европейские страны (включая Россию) и Индию – около 25%. Судя по последним данным, западные лидеры готовы выделить финансовые субсидии для развивающихся стран по покрытию последствий климатических изменений – примерно 20 млрд. долл. США (было обещано 30 млрд.) и в последующем довести до 100 млрд. к 2020 году. Но источники финансирования пока не определены. Нынешние возможности «торговли» квотами углекислого газа оценивается в 2–3 млрд. долл.

Заключение юридически обязательного международного соглашения по изменениям климата, на наш взгляд, становится крайне необходимым и безотлагательным приоритетом мировой политики. Как нам представляется, такой долгосрочный документ должен быть универсальным по охвату и всеобщим по характеру, содержать все необходимые нормы международно-правового урегулирования всех аспектов глобального изменения климата, включая механизм контроля и мониторинга всех обязательств участников. Речь идет об основополагающем документе типа Международной морской конвенции 1982 года, которая безупречно работает уже в течение трех десятилетий (см. «НГ-науку» от 10.02.10). Удастся ли в Канкуне сделать решающий шаг в этом направлении?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1211
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости