0
1523
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2011 00:00:00

Путин заслужил "четверку"

Тэги: путин, премия


3 октября в Берлине Владимир Путин получит премию «Квадрига». Об этом сообщила газета Sueddeutsche Zeitung. Ранее лауреатами «Квадриги» становились экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, первый президент СССР Михаил Горбачев, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и другие.

Премия «Квадрига» названа в честь скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота в Берлине. Ее присуждают с 2003 года известным личностям и организациям, которые «своим видением перспектив, мужеством и ответственностью продвинули вперед Германию и Европу в целом». Каждому из награжденных вручают по традиции в День германского единства, 3 октября, в столице ФРГ позолоченную копию четверки коней. Кроме того, лауреаты делят между собой денежную премию в размере 100 тыс. евро, передает Deutsche Welle.

Кто составлял конкуренцию Владимиру Путину в этом году, не сообщается. Однако благодаря Sueddeutsche Zeitung стало известно обоснование решения жюри. На российского лидера можно положиться, но при этом он умеет отстаивать собственную точку зрения. Путина, по мнению организаторов премии – общества Werkstatt Deutschland, также отличает умение общаться. Внутри своей страны он укреплял и продолжает укреплять стабильность, повышая благосостояние и улучшая экономические условия, поддерживая идентичность. Во внешней политике Путин делает акцент на двустороннем взаимодействии, многополярности и уважении. Владимир Путин уже сегодня «достоин отдельной главы в книге истории», этот политик «в традициях Петра Первого прокладывает вехи по направлению к будущему».

Отметим, что это мнение жюри, в которое вошли авторитетные представители политических и экономических кругов, а также СМИ Германии, газета пытается поставить под сомнение. Sueddeutsche Zeitung, в частности, напоминает о вердикте Михаилу Ходорковскому и называет Путина «творцом управляемой демократии». Впрочем, в жюри критики премьера оказались в меньшинстве. Так, сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир высказался против и воздержался при голосовании, сообщает DPA. Двое представителей бизнеса также высказали свои сомнения по поводу кандидатуры Путина, однако проголосовали в его пользу. Правом выступить против могли воспользоваться лауреаты премии прошлых лет, в том числе последний премьер-министр ГДР и немецкий координатор «Петербургского диалога» с Россией Лотар де Мезьер, а также министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Однако они, по сообщению агентства DPA, на это не пошли.

Если говорить о заслугах, в том числе в развитии связей между Россией и Германией, то Путина есть за что премировать. Такое мнение в интервью «НГ» высказал доктор политических наук, главный научный сотрудник Института Европы РАН Игорь Максимычев: «Он был одним из российских политиков, заложивших основы дружественных отношений между новой Германией и новой Россией. На словах канцлер Коль всегда выступал за прекрасные отношения с РФ. Но при этом после объединения Германия регулярно наступала на наши любимые мозоли. И только Путину удалось добиться таких отношений, когда партнеры слышат и учитывают интересы друг друга. В этом смысле Путина можно считать первопроходцем в международных отношениях, а также утверждать, что он принес пользу Германии, поскольку ей нужны хорошие отношения с Россией», – заключил эксперт.

Наблюдатели не исключают, что «Квадрига» может быть не только признанием былых заслуг премьера. Возможно, это и политическое решение с прицелом на 2012 год. По крайней мере часть немецкой элиты довольно четко дала понять, что положительно воспринимает Путина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
695
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
809
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1016
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
793

Другие новости