0
969
Газета Политика Интернет-версия

22.09.2011 00:00:00

"Яблоку" мешают собирать подписи

Тэги: яблоко, скандал, полиция


Вчера «Яблоку» запретили собирать подписи для регистрации своих избирательных списков на думских выборах без согласования с властями. Полиция уверена, что это мероприятие – публичное. Следовательно, на его проведение, как и на митинг, необходимо получать разрешение. Заявление правоохранителей для «Яблока» – нарушение закона. Однако эксперты уверяют: все зависит от формы сбора подписей.

Руководство партии обвинило полицию в нарушении закона: «Мы считаем, что происходит грубейшее нарушение закона со стороны полиции». Лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил: «В понедельник ЦИК разрешил собирать подписи, а сегодня нам позвонили из ОВД «Китай-город» и сказали, что сбор подписей – публичное мероприятие. Мы должны были для его проведения писать заявку – как на митинг или пикет». Митрохин уверен, что подобную позицию полиция заняла неспроста: «Речь идет о политическом заказе против «Яблока». Партии препятствуют собирать подписи и не хотят допустить в Госдуму».

Напомним, представители системной оппозиции планировали начать сбор необходимых 150 тыс. подписей для регистрации списков накануне в самом центре Москвы – на Манежной площади.

Сначала полиция не комментировала произошедшее. Однако незадолго до начала мероприятия пресс-служба УВД распространила заявление: «Московская полиция не будет препятствовать сбору подписей партиями, если активисты политических организаций будут действовать в рамках закона». Правоохранители пояснили: «Согласно разъяснениям ЦИК, партии вправе свободно осуществлять сбор подписей в поддержку списков на выборах в Госдуму в том случае, если его осуществляют один-два человека. Никаких дополнительных разрешений для этого не предусматривается». Согласно документу, «такие действия квалифицируются как одиночный пикет и не требуют предварительного согласования».

По мнению МВД, представители некоторых политических партий могут попытаться использовать разрешенные формы сбора подписей для проведения несанкционированных массовых акций.

В беседе с «НГ» доцент Московской государственной юридической академии Александр Ермоленко заявил: «Обычно под сбором подписей предполагают, что представители партии ходят от двери до двери». Эксперт подчеркнул, что эта процедура не подразумевает объединение для публичного выражения мнений: «Но если люди начинают кричать лозунги, то это, безусловно, является акцией». По его словам, все зависит от того, как проистекает процедура: «Естественно, любое скопление людей может перерасти в массовую акцию протеста». Собеседник «НГ» отметил: «Российское законодательство не регламентирует места сбора подписей. Нигде не сказано, что он должен происходить кулуарно или в помещении, или в любом другом месте».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
943
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
706
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
957
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
636

Другие новости