0
1223
Газета Политика Интернет-версия

22.11.2011 00:00:00

"Фобос" сходил по-маленькому

Андрей Кисляков

Об авторе: Андрей Львович Кисляков - полковник запаса.

Тэги: космос, фобос, роскосмос


Вчера закрылось так называемое астрономическое окно, когда не вышедшую на связь российскую межпланетную станцию «Фобос-Грунт» можно было отправить к Марсу. После этого попытки установить связь с аппаратом станут бессмысленными, сообщило РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Даже если связь с аппаратом удастся восстановить после этой даты, то к Марсу он уже не полетит.

Хвост вытащили – нос увяз┘ Не успело Российское космическое агентство справиться с жестокой неудачей при запуске корабля «Прогресс», когда чуть было не пришлось отказываться от программы Международной космической станции (МКС), как – новая беда. Уже очевидно, что запущенная 9 ноября межпланетная автоматическая станция «Фобос-Грунт» превратилась в околоземный мусор.

Казалось бы, все связанное с переживаниями наших бед в данном случае окажется к месту. Оказывается – не все. Читаем сообщение о том, что руководство Роскосмоса изменило сложившуюся на космодроме традицию предстартового общения с отправляющимися на МКС космонавтами.

Теперь вместо официальной эта процедура станет более личной и на ней запретят присутствовать журналистам. На такой шаг, согласно публикациям в СМИ, Роскосмос пошел, несмотря на то что, как известно, традиции для космонавтов очень важны, так как люди этой профессии зачастую очень суеверны и перед полетом соблюдают много странных обычаев.

Все может быть. И журналисты, оказывается, главная помеха во время последнего прощания уже находящегося за стеклом экипажа. И место рапорта улетающих космонавтов жизненно необходимо было перенести непосредственно на стартовую позицию, чтобы опять-таки отсечь большинство представителей четвертой власти. А вот традиционно, еще с королевских времен, обычай помочиться на колесо автобуса, доставившего экипаж к носителю, никто отменять не собирается.

Создается впечатление, что, поменяй мы процедуру, изгони журналистов и пописай на скат, – все наладится само собой.

Между тем одна из главных бед российской космической техники, ставшая причиной последней неудачи со станцией «Фобос-Грунт», – отсутствие высокотехнологичной электронной продукции.

Еще под занавес 2007 года тогда первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов, который бессменно курирует оборонно-промышленный и космический комплекс, заявил о том, что «┘научно-технический задел, созданный еще в 80-е годы прошлого века, уже исчерпан... Отечественная промышленность практически утратила способность к разработке и изготовлению значительной части приборов и узлов. Разработчики космических комплексов вынуждены теперь закупать за рубежом необходимую аппаратуру». Сказано это было на выездном заседании военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, посвященном вопросам создания новых космических комплексов.

«Отечественное производство в сфере информационно-коммуникационных технологий сегодня находится в очень непростой ситуации, скажу больше – электронная промышленность России находится в структурно-технологическом кризисе», – заявил Сергей Иванов чуть ранее на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта.

Первый вице-премьер констатировал, что «аналогичная ситуация складывается и на рынке средств связи и вычислительной техники». По его словам, «наши компании в основном выступают в качестве ритейлеров или сборщиков из компонентов, производимых где-то за границей, а те немногие предприятия, которые производят технику, не в состоянии конкурировать с зарубежными поставщиками из-за отсутствия возможности поддерживать массовое производство и качественную сервисную поддержку потребителей».

С тех пор ситуация с электроникой в России не улучшилась. К тому же помимо «технологического» кризиса существуют и другие виды кризиса – например, экономический. Начавшийся в конце 2008 года всемирный экономический спад задел многие области производства и потребления. Электроника также оказалась пострадавшей.

Правда, большую часть разработчиков кризис затронул достаточно лояльно – зарплата снизилась, но не упала катастрофически. Есть и часть электронщиков, кого кризис по части зарплаты не затронул, однако таких всего 11%.

Какие можно сделать выводы? Наблюдаемая картина была бы достаточно нормальная, если не учитывать докризисный средний уровень зарплаты в области электроники, который составлял по России около 20 тыс. руб┘

Само собой, что такое положение российской электроники во многом привело к тому, что Сергей Иванов на коллегии Роскосмоса 1 марта текущего года обвинил Роскосмос в срыве планов по реализации космических программ. При этом, как отмечают эксперты, амбициозных планов, позволяющих России по-прежнему считать себя мировым лидером в этой сфере, у Роскосмоса нет.

«Переносы пусков стали носить систематический характер, – заявил тогда Иванов. – Это является следствием неготовности аппаратов. В рамках гособоронзаказа за предыдущий год было изготовлено всего пять космических аппаратов из одиннадцати предусмотренных в нем. Не удалось переломить ситуацию и с созданием новых ракетных комплексов».

Может, в таком случае отложим пока «процедурные» вопросы?..


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1172
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости