0
1475
Газета Политика Интернет-версия

24.04.2012 00:00:00

Митинг с продолжением

Тэги: оппозиция, протест, кс, зорькин


оппозиция, протест, кс, зорькин Валерий Зорькин скоро решит судьбу организаторов протестных акций.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Вчера оппозиционные активисты подали заявку на проведение в Москве протестной акции 6 мая. Они готовятся пройти маршем от Тверской до Манежной площади, где намечается митинг «За честную власть». Несогласные ожидают наплыва приезжих из регионов и закупают палатки. Их действия координируют в специально созданном call-центре. Вчера же в Конституционном суде решали, законен ли штраф организаторам за превышение численности акции. Вердикт огласят после майских акций оппозиции.

7 мая акция «За честную власть» будет продолжена, говорят оппозиционеры.

Как рассказал в беседе с «НГ» подавший заявку координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, по закону столичные власти должны дать ответ не позднее, чем через три дня после ее подачи. Обсуждать возможные варианты развития событий в случае запрета мероприятия обычно поддерживающий акции неповиновения Удальцов в этот раз не захотел: «Если откажут, будем думать. Я же не один решаю». Он уточнил, что лично для него место не приоритетно – главное, чтобы пришло достаточно много народу. Собеседник «НГ» отметил, что финальное обсуждение пройдет в эту субботу в Новопушкинском сквере столицы.

Еще одна заявка была подана активистами штаба по подготовке митинга «За честную власть». Как рассказал в беседе с «НГ» член штаба Марк Гальперин, в заявке они просят согласовать митинг на Манежной или площади Революции в 19.00.

В столицу на этот раз готовятся выехать активисты из регионов. О том, сколько человек готовы приехать, организаторы старательно умалчивают – возможно, боятся сглазить, но скорее всего сами не знают. К примеру, из Челябинска в столицу готовится автопробег, рассказал «НГ» житель города Алексей Бодунов. Звонки с просьбой предоставить жилье регулярно раздаются по номеру специально созданного call-центра (см. «НГ» от 06.04.12). Операторы рассказали «НГ», что в день принимают до сотни звонков: «Только что звонила супружеская пара, предлагала разместить у себя двоих оппозиционеров. Бесплатно, естественно».

Инициативные группы оппозиционных активистов готовятся остаться на площади на ночь и уже закупают палатки. Лидеры оппозиции к таким призывам относятся спокойно, но официально их не поддерживают. «И 6, и 7 мая будет, по сути, одно мероприятие – в рамках кампании «За честную власть», – рассказал в беседе с «НГ» сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов. – Лично я призывать всех остаться на ночь не буду, пусть каждый сам для себя решает». Немцов подчеркивает, что организацией митинга заняты несколько инициативных групп.

Вчера тему митингов обсуждали и в Конституционном суде. Там решали, насколько законны штрафы организаторам за превышение численности протестных акций (см. «НГ» от 20.04.12). Как сообщили газете в пресс-службе КС, дело рассмотрено, но решение будет принято уже после майских праздников. Очевидно, что судьи не оставят без внимания оппозиционные акции, намеченные аккурат на праздники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
489
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
784
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
556
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
322

Другие новости