0
5674
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2013 00:01:00

От Бастрыкина потребовали дисциплины

Тэги: скр, бастрыкин, генпрокуратура, госдума


скр, бастрыкин, генпрокуратура, госдума Следствие, по мнению прокуроров, нуждается в усиленном контроле. Фото РИА Новости

В субботнем докладе генеральный прокурор Юрий Чайка снова обозначил традиционные проблемы взаимодействия между органами прокуратуры и следствия. В этот раз он, в частности, обратил внимание на нарушение следователями разумных сроков проведения следственных действий. Чайка предложил усилить здесь полномочия прокуроров, которые стали бы проверять обоснованность продления таких сроков. В Госдуму уже внесен законопроект об обязанности органов предварительного расследования уведомлять об этом прокуратуру в течение трех суток.
В последние несколько дней генеральный прокурор Юрий Чайка неоднократно оказывался в центре внимания общественности и СМИ. Например, 25 апреля, сразу же после завершения прямой линии Владимира Путина с гражданами страны, Чайка принял в своем ведомстве пенсионерку из Омска Алевтину Рапацевич. Она пожаловалась президенту на безуспешность своих попыток привлечь правоохранительные органы региона для борьбы с нарушениями в сфере ЖКХ. Путин сразу же сообщил ей, что генпрокурор уже ждет ее на прием и «потирает руки по поводу того, что и как он мог бы сделать». Чайка не просто принял общественницу в своем кабинете, но и сообщил, что пока она к нему ехала, многое по прокурорской линии уже сделано. И действительно, уже к выходным в Омске вовсю расследовалось уголовное дело по жалобе Рапацевич.
Сам же Юрий Чайка в субботу выступил в Совете Федерации с ежегодным отчетом о состоянии законности в нашей стране на протяжении прошедшего года. Понятное дело, что из его доклада следовало: именно прокуратура является тем столпом, на котором какая-никакая законность в России еще и держится. И, конечно, генпрокурор не мог не сказать о том, какие государственные структуры поддержанию этой законности не благоприятствуют, а иногда даже ее и грубо нарушают. В последнее время у прокурорских, как известно, большие проблемы во взаимодействии со следственными органами. В отчете Чайки и Следственный комитет, и другие следственные органы страны подверглись серьезной критике. Скажем, когда генпрокурор говорил о защите своими подчиненными прав предпринимателей от административного произвола, он привел такие данные: «В прошлом году прокурорами отменено 342 постановления о незаконном возбуждении уголовных дел в отношении предпринимателей. Отказано в утверждении обвинительных заключений по 128 таким делам». Органы дознания и предварительного следствия, кроме того, сообщил Чайка, допускают множество нарушений при регистрации сообщений о преступлениях. Он привел пример, как в одном из регионов прокуратура пять раз отменяла решения следователя об отказе в возбуждении дела об исчезновении человека. И только потом было открыто дело об убийстве.
В общем, в 2012 году рост неправомерных отказов от расследований и от регистрации преступлений составил 59%. Рекордсмены – противопожарная служба и Госнаркоконтроль, но и в СКР количество таких нарушений выросло в 2,5 раза, заявил Чайка. Ну а если дело и возбуждается, то качество работы по нему в основном неважное. Недаром более 37 тыс. дел было возвращено следователям и дознавателям для доработки. Однако главная претензия генпрокурора к следственным структурам заключалась в том, что они беззастенчиво нарушают разумные сроки проведения следственных действий. По его словам, каждое третье дело в системе органов внутренних дел и каждое второе – в СК и ФСКН проводились за их рамками. Поэтому-то и неудивительно, что сроки содержания под стражей обвиняемых или подозреваемых граждан все время увеличиваются. Так, в МВД сроком больше года сидит в СИЗО на 15% подследственных больше, чем в прошлом году. В СКР – на 25% больше, а во все той же ФСКН – вообще почти на 70%. В общем, на стадиях предварительного расследования в 2012 году выявлено свыше 5 млн. случаев нарушения закона.
Рецепт от Чайки для преодоления данной негативной тенденции был высказан простой: «Наведению порядка в этом вопросе способствовало бы внесение изменений в уголовно-процессуальное законодательство, обязывающих следователя уведомлять о продлении срока предварительного следствия по уголовному делу и прокурора, которому должно быть предоставлено право проверять законность и обоснованность такого решения и оперативно пресекать нарушения». Неизвестно, было ли это простым совпадением или все же согласованной акцией, но в то время когда Юрий Чайка еще только делился с сенаторами этими сокровенными мыслями, один из членов Совета Федерации уже как раз и направил в Госдуму соответствующее предложение о корректировке Уголовно-процессуального кодекса. Правда, Анатолий Лысков в статье 162 УПК предложил установить лишь срок в размере трех суток, в течение которого следователь уведомляет прокурора о своем решении продлить следственные действия. Как это и неудивительно, но сейчас в УПК действительно не прописано, что прокуроров, хотя они и являются гособвинителями, нужно о таком решении следствия уведомлять.
Хотя Лысков в пояснительной записке к своему законопроекту и указывает, что установление жестких рамок для соответствующего уведомления прокурора «будет способствовать повышению ответственности следователя и руководителя следственного органа за соблюдением сроков предварительного следствия, предупреждению нарушений процессуальных сроков», напрямую из представленного им документа этого не выходит. Очевидно, что его и недостаточно для смещения прописанного в УПК баланса между следствием и прокуратурой в пользу последней, которая после создания СКР была сильно ущемлена в своих правах. Напомним, кстати, что именно такое требование о компенсации понесенных ранее процессуальных потерь, по данным «НГ», и выдвинули прокурорские в ходе межведомственного согласования вопроса о создании в России Единого следственного комитета. И вместе с МВД, по некоторым данным, победили, убедив высшее руководство страны в том, что ЕСКР не может быть создан быстро. А уж теперь, после того как Юрий Чайка так оперативно помог президенту показать, что вертикаль власти в стране действует, он действительно может надеяться на поощрение в виде каких-то законодательных изменений вроде тех, что прописаны в инициативе Лыскова.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
821
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
694
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
561

Другие новости