0
3893
Газета Политика Интернет-версия

28.05.2013 00:01:00

Уволить мэра? Не вопрос...

Тэги: генпрокуратура, верховный суд, мэр, чувашия


генпрокуратура, верховный суд, мэр, чувашия Верховному суду иногда приходится работать вхолостую. Фото с официального сайта Верховного суда РФ

На интернет-сайте Генеральной прокуратуры появилась информация о решении Верховного суда по досрочному прекращению полномочий главы муниципального образования. Таким образом, данная судебная практика доводится до сведения всех заинтересованных лиц. ВС указывает, что любой обвинительный приговор по уголовному делу должен приводить к автоматической отставке местных начальников. Однако в одном из районов Чувашии, события в котором и стали основанием для определения суда, никто ни в какие отставки, похоже, так и не собрался. Более того, в течение 45 дней, которые главные судьи страны дали сельским депутатам, досрочные выборы главы поселения назначены не были. Как представляется, такие ситуации лучше всяких соцопросов показывают истинный авторитет судебной власти.
На официальной странице Генпрокуратуры в Сети есть раздел «Судебная практика», где публикуются решения трех высших судов страны, которые условно можно считать типичными. Их таким образом доводят до сведения неопределенно широкого круга правоохранителей, чиновников, судей, депутатов и т.д. Именно с данной целью ГП на днях опубликовала и решение Верховного суда РФ, который в качестве апелляционной инстанции рассмотрел обращение жительницы одного из сельских поселений Чувашии. Та проиграла процесс в республиканском суде против своих муниципальных депутатов. Валентина Андреева требовала от них объявить досрочные выборы главы Сиявского сельского поселения Порецкого района, потому что действующий – Татьяна Колосова – получила по приговору суда 50 тыс. руб. штрафа. То есть она была признана виновной в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 292 УК РФ. Именно ей был инкриминирован «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений».
По закону о местном самоуправлении обвинительный приговор суда является основанием для досрочного прекращения полномочий муниципального руководителя. Причем, как указала Судебная коллегия по административным делам ВС РФ, «вне зависимости от меры и вида наказания, а также погашения судимости и проведения процедур отстранения указанного должностного лица от исполнения служебных обязанностей каким-либо органом или уполномоченным лицом». То есть даже если и не было посадки в места не столь отдаленные, то осужденный местный глава сам должен сложить полномочия (или депутаты в случае затянувшихся его раздумий должны ему подсказать правильный выход). В Сиявском же районе, как признал Верховный суд Чувашии в своем постановлении об отказе в иске чересчур настырной гражданке, «каких-либо решений уполномоченных органов или суда об освобождении ее от занимаемой должности не принималось». А установленные законом процедуры, которые должны быть проведены при освобождении от должности главы сельского поселения, не проводились, следовательно, полномочия Колосовой Т.Н. как главы муниципального образования не прекращены и оснований для назначения досрочных выборов не имеется». То есть в этой поволжской республике Закон № 131 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ» как бы и не действует.
Понятное дело, что главный российский суд согласиться с этим никак не мог. Поэтому действия и выводы нижестоящих коллег были признаны ошибочными и «основанными на неправильном толковании норм материального права». ВС поставил на вид нарушение закона и местному Собранию депутатов, и Порецкому теризбиркому. Ведь по закону именно они в такой же четкой последовательности и должны были принимать решение о досрочных выборах главы поселения.  Судебная коллегия ВС постановление первой инстанции отменила и требование Андреевой приказала удовлетворить.
Интересно, что все эти процессы проходили в рамках административного судопроизводства, которое, как известно, с 1 января 2014 года будет работать по собственному кодексу. Он уже обсуждается в Госдуме и принят в первом чтении. Предполагается, что гражданину тягаться с государством в рамках специальной процедуры будет проще. Особенно если на практике дела будут строиться на самом деле так, как предполагает Кодекс административного судопроизводства, а именно, что суды будут помогать людям против должностных лиц исполнительной власти. Видимо, помня о необходимости максимально активной позиции судов, ВС в нашем сиявском случае не ограничился тем, что принес посмевшему пойти в суд человеку лишь моральное удовлетворение от своей победы. Кроме обращения внимания на странное бездействие различных органов власти высший суд страны одному из них дал четкое указание и конкретный срок для его исполнения. Так вот, Собранию депутатов второго созыва Сиявского сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики было приказано назначить дату перевыборов мэра в течение 45 суток с момента вступления в силу определения ВС.
Случай этот можно было бы даже признать и забавным, если бы не клик на сайт того самого сельского поселения. Там нет ни слова ни о решении суда, ни об объявлении досрочных выборов главы муниципалитета. Нет и сообщений, что это основано на каких-то законных процедурах. Ничего подобного, определение Верховного суда страны в адрес группы местных депутатов, судя по всему, было просто молча проигнорировано. Потому что вынесено оно было еще 3 апреля и 45 дней истекли. Данный факт, конечно, является гораздо более серьезным индикатором авторитета судебной системы страны, чем разнообразные социологические опросы и экспертные оценки.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
618
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
681
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
974
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
792

Другие новости