0
3710
Газета Политика Интернет-версия

06.06.2013 00:01:00

«Болотное правосудие» объявляется открытым

Тэги: суд, оппозиция, болотное дело, протест


суд, оппозиция, болотное дело, протест «Болотное дело» вышло на финишную прямую – начинается процесс над 12-ю его фигурантами. Фото РИА Новости

Сегодня в Москве начинается процесс над 12 фигурантами «болотного дела». Их адвокаты требуют вернуть материалы дела в прокуратуру, обвиняя следствие в манипуляциях с доказательной базой. На этом фоне блогеры раскрыли «НГ» подробности следственных действий, которые могли положить начало преследованию «болотных» фигурантов. В Сети звучат призывы выходить прямо к зданию Мосгорсуда, где пройдет слушание, и поддержать политзаключенных.
Следователи в свое время проделали большую работу, опознав среди десятков тысяч «болотного митинга» несколько человек, которые якобы совершали правонарушения. Откровения оппозиционного фотографа проливают свет на подробности оперативной работы.
   
Сразу после акции 6 мая фотографов и блогеров, снимавших протесты оппозиции, стали под формальными предлогами вызывать в Следственный комитет (СК). Один из них на условиях анонимности рассказал «НГ», что поначалу силовики пытались «ломать комедию», вызывая людей в СК под предлогом розыска пропавшего строителя-белоруса, в телефоне которого оказался номер оппозиционера. «Мне показывали увеличенные фотографии лиц, так что непонятно, где они были сделаны. В некоторых я узнал фигурантов различных оппозиционных акций – следователей интересовали их имена и фамилии» – так описывает процедуру собеседник «НГ». Подозрения источника насчет того, что под видом пропажи белоруса готовятся репрессии в адрес оппозиции, усугубились, когда на столе у следователя он заметил листок с номерами телефонов некоторых своих коллег, снимавших на видео митинги оппозиции: «Я думаю, такая оперативная работа была проведена со многими из них, возможно, так следователи и узнали имена людей, которых в итоге задержали».
Именно так все и было, подтверждает в беседе с «НГ» координатор проекта «Росузник» Сергей Власов: «Для наших силовиков это обычные следственные действия. В материалах дела есть допросы блогеров, у которых изымались видео- и фотоматериалы с Болотной площади». К примеру, показания одного из них легли в основу обвинения против участницы процесса Александры Духаниной, говорит Власов.
Адвокаты обвиняемых требуют перенести заседание суда и вернуть дело обратно в прокуратуру, потому что к доказательствам, которые собрало следствие, возникает много вопросов. «С той доказательной базой, что есть у следствия сейчас, начинать судебные заседания не совсем корректно, – заявил в беседе с «НГ» Фарит Муртазин, адвокат фигуранта Артема Савелова. – Следствие не располагает никакими свидетельствами вины моего подзащитного – в деле имеются лишь показания двух полицейских, которые вообще не имели отношения к задержанию Артема. Просто тех, кто его действительно задержал, в суматохе найти не удалось». Адвокат подчеркивает, что серьезные пробелы есть и в отношении других фигурантов, а потому защитники выскажут суду консолидированную позицию о ходе следствия.
Суд, кстати, будет проходить в здании Мосгорсуда – только там есть зал, способный вместить много людей. Помимо 12 обвиняемых в зале будут присутствовать их адвокаты и родственники, а также журналисты. Учитывая, что каждый из адвокатов будет заявлять ходатайства, процесс скорее всего затянется надолго, считает Муртазин, – приговора вряд ли следует ожидать раньше осени. Вести заседания будет председатель Замоскворецкого суда Москвы Наталья Никишина.
В Сети уже звучат призывы приходить к Мосгорсуду лично, чтобы поддержать политзаключенных. Такой клич, разлетевшийся в соцсетях в разгар суда над участницами Pussy Riot, собрал тогда под окнами Хамовнического суда толпы как сторонников, так и противников панк-группы. Подобные акции зачастую оборачиваются арестами протестующих.
Юристы надеются, что как минимум у троих из 12 фигурантов «болотного дела» есть возможность в ближайшее время выйти на свободу. Речь идет о правозащитнике Николае Кавказском, активисте «Левого фронта» Владимире Акименкове и журналисте Леониде Ковязине, которым следствие вменяет всего лишь участие в якобы имевших место массовых беспорядках. Двенадцатая фигурантка – Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде, также с максимальной долей вероятности не будет приговорена к реальному лишению свободы – ее обвиняют даже не в участии в беспорядках, а в публичных призывах к ним.
Остальные восемь фигурантов, как утверждает следствие, применяли насилие против сотрудников полиции. В суде адвокаты готовятся представить новые доказательства абсурдности этих обвинений. Ранее правозащитники и общественники подготовили нашумевший доклад, показавший, что массовых беспорядков как таковых на Болотной не было в принципе, а столкновения с демонстрантами спровоцировали сами власти – чтобы потом открыть репрессии в адрес оппозиции.
«Одного большого дела о беспорядках, финансируемых из-за рубежа, все равно не получилось, поскольку невозможно доказать то, чего не было, – сказал «НГ» председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. – Но благодаря неумолкающей уже год пропаганде, льющейся с госканалов, и персонам вроде Лузянина и Лебедева (обоих «болотников» уже осудили. – «НГ») властям частично удалось ухудшить имидж российской оппозиции в глазах самых неискушенных обывателей».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
457
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
730
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
516
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
295

Другие новости