0
3430
Газета Политика Интернет-версия

01.10.2013 00:01:00

Таблетки от протеста

Тэги: скр, гринпис, скандал


скр, гринпис, скандал Владимир Лукин сожалеет, что подход следствия оказался недифференцированным. Фото с сайта www.ombudsmanrf.org

Вчера Следственный комитет заявил, что действия активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise, «штурмовавших» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, – угроза личной безопасности сотрудников сооружения и их имуществу. Следствие обвиняет экологов и в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов. По мнению экспертов, происходящее разворачивается по сценарию «болотного дела»: они считают, что действия властей будут иметь обратный эффект, вызывая сочувствие к подследственным.
Напомним, что 26 сентября суд Мурманска арестовал 22 из 30 активистов Greenpeace, находившихся на борту судна Artic Sunrise. В воскресенье та же мера пресечения была избрана для остальных восьми экологов, у которых был статус подозреваемых. Следственное управление СК РФ по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по ст. 227 ч. 3 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).
Напомним также, что на днях на Международном арктическом форуме в Салехарде президент Владимир Путин заявил: «Совершенно очевидно, что они – не пираты, но формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace».
«Следственный комитет намерен установить роль каждого из подозреваемых в совершении преступления. Подобные действия уголовно наказуемы, под каким бы предлогом они ни совершались, а якобы мирные цели их ни в коем случае не оправдывают», – заявили вчера представители ведомства Александра Бастрыкина. Вчера на судне Arctic Sunrise были изъяты часть оборудования и документы на иностранном языке. «Бумаги переводятся, а затем вместе с изъятым оборудованием будут направлены на экспертизу для установления целей, в которых оно могло быть использовано», – сообщил представитель следствия.
Вот как видят происходящее следователи: «Группа лиц на судне Arctic Sunrise с большим количеством оборудования пока не установленного предназначения нарушает 500-метровую зону безопасности платформы «Приразломная» и приближается к ней. Предупреждения отойти на безопасное расстояние полностью игнорируются. Затем, спустив на воду несколько лодок, подозреваемые используют специальное оборудование, с помощью которого пытаются подняться на платформу. Требования представителей власти прекратить противоправные действия они также не выполнили и – более того – пошли на таран лодки, в которой находились пограничники».
В Greenpeace настаивают – они не нарушали трехмильной зоны безопасности вокруг платформы, поскольку судно в отличие от лодок с экологами к сооружению не приближалось.
Тем временем обострились проблемы со здоровьем у одной из задержанных – финской активистки Greenpeace Сини Саарелы. «У нее удалена щитовидная железа, ей необходимо постоянно принимать препараты. Таблеток у нее хватит только на сегодняшний день», – сказал вчера представитель российского отделения Greenpeace Алексей Киселев.
Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил вчера же – ему жаль, что мурманский суд не стал применять дифференцированный подход и решил арестовать всю команду из 30 активистов Greenpeace: «Это выглядит как тотальное решение, на которые мы в нашей истории, к сожалению, были горазды». Подозрения в уголовных преступлениях, подчеркивает государственный правозащитник, должны расследоваться сугубо в индивидуальном плане: «Есть люди, которые планировали операцию, есть люди, которые оказались объектами, а не субъектами операции. Надо смотреть, где и каким образом был нарушен закон, и если он был нарушен, то кем конкретно. Остальных вполне можно было отпустить и оставить в Мурманске под подпиской о невыезде до выяснения всех обстоятельств».
Через неделю, по информации «НГ», Левада-Центр опубликует свои замеры по отношению граждан к инциденту с экологами. Глава центра Лев Гудков сообщил «НГ», что, по его данным, население не понимает смысла нынешней акции, хотя в принципе к Greenpeace относится позитивно: «Знают об этой организации около 20% наиболее образованных граждан. Естественно, горожан – тех, кто пользуется Интернетом. Продвинутая публика с симпатией и одобрением относится к Greenpeace. Но по телевидению идет чисто негативная информация, и она сбивает людей с толку».
По словам эксперта, к экологам Путин относится с большой подозрительностью и настороженностью, обвиняя их в продвижении интересов иностранных компаний: «Кроме того, сейчас идет очень напряженная борьба за Арктический шельф, и конкуренция в этом секторе разных стран чрезвычайно острая и нервная. В этой ситуации вмешательство экологов является дополнительным фактором напряжения».
Жесткая реакция власти, читает Гудков, проявляется в позиции: надо «дать по мозгам, чтобы вообще не лезли». Но, подчеркивает Гудков, «как всегда, вышло не очень ловко, и столь неадекватная реакция, как арест, будет иметь обратный результат», увеличив популярность экологов.
Таким образом, как и в «болотном деле», и в «деле Pussy Riot», позиция власти выглядит твердой и непреклонной: дать по мозгам, не заботясь о последствиях. Впрочем, последствия есть. Новых массовых протестных акций давно уже не происходит, никто не танцует в церквях с политическими припевками, и, вероятно, будущие участники акций Greenpeace 10 раз подумают, прежде чем поучаствовать в следующей с риском получить реальный срок в российской тюрьме.
Среднесрочная тактика власти увенчалась успехом. Промежуточным. Потому что подобное решение проблем всегда имеет отсроченный эффект. Заключается он в том, что решение проблемы откладывается, ситуация консервируется и гниет. Не вырабатывается компромиссное решение, ненужными становятся институты власти – все заменяет воля начальника. И даже когда Путин говорит: экологи – не пираты, дело именно по этой статье не прекращается. Машина запущена и работает сама по себе. Вернее, сама на себя. И тогда в пиратстве обвиняют журналистов и морских коков.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
224
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости