0
6499
Газета Политика Интернет-версия

16.12.2013 00:01:00

Антиконституционная защита детей

Тэги: закон, усыновление


закон, усыновление Дмитрий Гудков против сомнительных решений отечественной Фемиды, связанных с «законом Димы Яковлева». Фото РИА Новости

В Госдуму внесен законопроект, защищающий права граждан РФ, которые нарушаются «законом Димы Яковлева». Как оказалось, наши суды и власти трактуют запрет на передачу американцам российских детей весьма расширительно. В иностранцы записываются даже их близкие родственники, которые имеют второе гражданство США и которым на этом основании отказывают в усыновлении. Хотя Конституция РФ и утверждает, что российское гражданство для всех госорганов должно являться приоритетным.
В 20-ю годовщину Конституции было сказано много слов о том, что ее потенциал востребован еще не весь и что, например, до полного исполнения всех ее норм нашей стране, к сожалению, далеко.
   
При этом самые высокопоставленные руководители, упоминая возможность точечных изменений Основного закона, все время оговаривались: главу 1 «Основы конституционного строя» и главу 2 «Права и свободы человека и гражданина» трогать ни в коем случае нельзя. А депутат Госдумы Дмитрий Гудков обнаружил, что эти неприкосновенные части Конституции спокойно нарушаются властями и судами страны, как говорится, в дежурном режиме. Гудков внес в ГД предложение о корректировке скандального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» или «закона Димы Яковлева». В одной из статей которого, напомним, в декабре 2012 года и был прописан запрет американским гражданам усыновлять детей из России.
«С момента вступления указанного закона в силу ряд его положений неожиданно привел к ущемлению прав российских граждан», – считает депутат. И у него есть доказательства из правоприменительной практики, а проще говоря, текущей деятельности органов опеки и судебных инстанций, которые по российским законам играют главную роль в решении вопросов об усыновлении сирот. Гудков сообщил, например, что департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства науки и образования «регулярно отказывает гражданам РФ в их регистрации в качестве кандидатов в усыновители в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на основании наличия у заявителей второго гражданства, а именно гражданства США».
И это делается несмотря на положения закона о гражданстве, которые прямо запрещают смотреть на человека с дополнительным иностранным паспортом как на гражданина второго сорта. Статья 6 этого закона гласит: «Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором или федеральным законом». С Америкой у России никаких договоров о двойном гражданстве нет, да и в «законе Димы Яковлева» о таких «двойниках» нет ни слова. Все это означает, что действия соответствующих структур Минобрнауки являются незаконными.
Гудков в пояснительной записке к своему проекту  пояснил, что вслед за чиновниками исполнительной власти в сомнительную трактовку законов и Конституции ударились и суды. Верховный суд делал почему-то разъяснения, что, дескать, в «законе Димы Яковлева» исключений нет, а значит, российские граждане с грин-картой считаются американцами.
Есть уже и отказные судебные решения по конкретным людям. К примеру, подчеркнул Гудков, в Новосибирской области суд запретил родной тете добиваться усыновления осиротевшего племянника на том основании, что у нее есть паспорт США. И это несмотря на однозначно по-другому сформулированную статью Семейного кодекса, кстати, весьма сильно ужесточенного в ходе антиамериканской кампании конца 2012 – начала 2013 года. Пункт 4 статьи 124 этого кодекса гласит, что передача детей иностранцам возможна лишь после того, как их не удается пристроить в российские семьи либо «на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников».
«Таким образом, на сегодняшний день сложилась практика, при которой закон о мерах воздействия на иностранных лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ, является источником нарушения тех же прав самих граждан РФ», – заявил Дмитрий Гудков. Тем не менее он предлагает все-таки не отменять «закон Димы Яковлева», на чем еще совсем недавно настаивала радикальная часть оппозиции, а привести его в нормальное состояние. Например, написать там, что запрет на заграничное усыновление не распространяется на россиян, у которых имеется второе гражданство – причем как США, так и любого другого государства. По словам Гудкова, «данное предложение также обосновано необходимостью защиты прав российских детей-сирот на усыновление гражданами РФ и жизнь в полноценной семье».
Опальный депутат-эсэр, судя по всему, выразил свое мнение о вышеназванном законе максимально мягко, чтобы хотя бы попробовать убедить коллег по Госдуме в необходимости принятия своих поправок. Видимо, поэтому-то Гудков ничего не сказал о сомнительной конституционности  нормативного акта, на основании которого власти и суды принимают совсем антиконституционные решения. Между тем в статье 6 Конституции (это глава «Основы конституционного строя) записано: «Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ». А в статье 62 (это глава «Права и свободы человека и гражданина») написано еще четче: «Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
179
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1204
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1681
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1227

Другие новости