0
8512
Газета Политика Интернет-версия

14.10.2014 00:01:00

Коррупционеры государству платить не будут

Тэги: кпрф, законопроект, уголовный кодекс, штрафы, коррупция, преступления


кпрф, законопроект, уголовный кодекс, штрафы, коррупция, преступления Генпрокурор Юрий Чайка более года назад предложил сажать взяточников, а не штрафовать. Фото РИА Новости

По информации «НГ», КПРФ готовит предложение об отмене кратных штрафов за взятки и возвращении для коррупционеров тюремных сроков. Эксперты объясняют, что идея наказывать рублем потерпела крах во многом из-за низкоэффективной работы судебных приставов.

Коммунисты в Госдуме, как стало известно «НГ», задумали отменить штрафы за коррупционные преступления, которые рассчитываются умножением сумм полученных взяток. Напомним, что система кратных штрафов была введена в 2011 году по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Теперь вместо них предлагается вернуться к наказанию традиционному – так называемым посадкам. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение ГД в начале ноября. Коммунисты настаивают, что карать за взятку в небольших размерах надо сроком от 3 до 5 лет, если сумма средняя, то давать от 10 до 15 лет. За крупные же денежные операции, как объяснили «НГ» в Компартии, можно наказывать и пожизненным заключением.

По словам главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, бороться сегодня с коррупцией одними штрафами опасно: «С таким подходом коррупция будет вечной. Отсутствие реального наказания только повышает аппетит у коррупционеров, которые живут по принципу «поймают – откуплюсь». Взяточников два года назад решили бить рублем, рассчитывая, что им будет жалко отдавать денег в десятки раз больше, чем они взяли. Однако на деле, говорит Соловьев, теоретически столь суровые наказания к ожидаемому эффекту не привели. Причем, по словам парламентария, за эти годы наметилась любопытная тенденция: на скамье подсудимых чаще оказываются те, кто давал взятки, нежели те, кто их брал. «Просто вторым всегда проще откупиться, – заявил Соловьев «НГ». – Ведь, не секрет, что штрафная система уголовного наказания подпитывает коррупцию среди судей». Следователи, отметил депутат, «тоже не особо заинтересованы в расследовании коррупционных преступлений, поскольку их продвижение по службе зависит от раскрываемости уголовных дел, а занятость сложными случаями этому не способствует».

Данные Судебного департамента судебной статистики за первое полугодие 2014 года показывают, что суды стали в полтора раза чаще выносить приговоры коррупционерам. По сравнению с первым полугодием 2013 года на 44% увеличилось число осужденных за получение и дачу взяток. Количество приговоров по этим статьям выросло с 2230 до 3214. Основным наказанием по-прежнему остаются многомиллионные штрафы, кратные суммам взяток. Они выглядят красиво, напоминает Соловьев, но в реальности практически не выплачиваются. 

Весной прошлого года об этом прямо заявил руководитель администрации президента Сергей Иванов: за первую половину 2013-го судами были вынесены штрафы в общей сложности на 20 млрд руб., но возмещено из них только 20 млн, то есть 1%.

Позже неэффективность наказания взяточников штрафами признал и президент Владимир Путин. «Решения о либерализации, как мы знаем, были приняты еще в 2011 году, мы тогда все с этим согласились, надеялись, что это будет обращение к совести тех людей, которые совершают те или иные правонарушения. Но, судя по всему, практика показывает, что эта либерализация не работает должным образом», – заявил Путин на заседании Совета по противодействию коррупции. По его словам, большинство взяточников «приговорено к штрафам, которые преступники не платят, находят всевозможные нормативные лазейки». Поэтому в июле прошлого года генпрокурор Юрий Чайка на встрече с главой государства заявил о разработке поправок, отменяющих это направление гуманизации уголовного права.

Адвокат Теюб Шарифов заявил «НГ», что хотя попытка ввести в России финансовую ответственность за коррупционные преступления явно провалилась, власти не решаются на очевидные законодательные изменения. По его мнению, это может быть связано с тем, что большую часть осуждаемых за взятки по-прежнему составляют чиновники – муниципальные, региональные и федеральные, а «разве государство заинтересовано в том, чтобы их пересажать?»

Служба судебных приставов для исполнения приговоров о наказании взяточников рублем имеет право обратить внимание на их имущество. 	Фото с сайта www.fssprus.ru
Служба судебных приставов для исполнения приговоров
 о наказании взяточников рублем имеет право обратить
внимание на их имущество. Фото с сайта www.fssprus.ru

Кстати, сегодня в Мосгорсуде Шарифов будет оспаривать назначенный его клиентке штраф в 60-кратном размере суммы взятки, а именно – 9 млн. 300 тыс. руб. В апелляционной жалобе он утверждает, что суд при вынесении приговора не в полной мере учел установленные самим же судом смягчающие обстоятельства. «Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы либо иного дохода. Но если человека уволили с работы, откуда у него будут средства на выплату долга? Тут и возникают нестыковки с исполнением решения суда», – подчеркивает адвокат.

Между тем, пояснил Шарифов, за невыплату штрафа человека, конечно, можно направить в тюрьму, но при условии, что он является злостным неплательщиком. А таковыми признать можно далеко не всех. Юридического определения «злостный» не существует, хотя на практике, если взяточник уклоняется от судебных приставов и срочно пытается избавиться от многомиллионного имущества, его скорее всего все-таки посадят. «Поэтому умные коррупционеры ведут себя спокойно, не прячутся от приставов и утверждают, что, несмотря на желание расплатиться, у них нет на это денег, – говорит Шарифов. – В этом случае их, разумеется, нельзя назвать злостными, а потому начинаются отсрочки, различные судебные процедуры и т.д.». Кроме того, по словам эксперта, нет четкого механизма работы системы исполнительного производства: «Судебные приставы могут годами ходить за человеком, выбивая из него долги». Шарифов согласен с коммунистами в их стремлении возвратить реальные сроки.

Палкой о двух концах назвал их инициативу федеральный судья Дмитрий Новиков. С одной стороны, сказал он, наша судебная система работает таким образом, что обвинительный приговор может быть вынесен только на показаниях свидетелей: «Человека могут оклеветать и беспочвенно обвинить во взятке. Поэтому если речь идет о невиновном, то пусть лучше ему присудят штраф за то, чего он не совершал, нежели отправят на 15 лет в тюрьму». С другой стороны, если человек действительно брал взятку, принцип неотвратимости наказания тут не действует. «Ведь он попался на одной взятке, а сколько он их взял до этого? Я думаю, этому человеку ничего не будет стоить выплатить назначенную сумму. Но уроком для него это точно не послужит», – утверждает Новиков.

Председатель комитета ГД по безопасности Ирина Яровая заявила «НГ», что коммунистам не стоит спешить с их инициативами. «Президентом абсолютно правильно была обозначена неадекватность принимаемых решений по кратным штрафам. Здесь вопрос стоит в правоприменении», – пояснила она. Дело в том, что есть возможность и вместо штрафов сразу назначать срок, и давать его упорным неплательщикам. «В этой части постановлением пленума Верховного суда от 3 декабря 2013 года были даны разъяснения, что злостные уклонисты от штрафов будут подвергаться наказанию в виде лишения свободы, которое не может быть условным», – подчеркнула Яровая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
431
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
376

Другие новости