0
13135
Газета Политика Интернет-версия

22.06.2015 00:01:00

ЛДПР против посевов в Забайкалье семян сепаратизма

Тэги: лдпр, забайкалье, кнр, аренда


лдпр, забайкалье, кнр, аренда В рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел встречу с губернатором провинции Хэйлунцзян КНР Лу Хао. Фото с официального портала Забайкальского края

Председатель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев выступил резко против подписания властями Забайкальского края протокола с китайской компанией «Хуаэ Синбан» о намерениях передать ей в аренду на 49 лет сотни тысяч гектаров земли. Вице-спикер Госдумы считает, что намерение использовать там для сельхозработ исключительно китайцев, которые будут пересекать границу по упрощенному порядку, может привести к сепаратизму, а затем даже к отделению этих районов от России.

Предварительное соглашение о сделке было заключено еще 8 июня. Предполагается, что китайская компания «Хуаэ Синбан» получит 115 тыс. га забайкальской земли, а затем, если дела у нее пойдут хорошо, еще 200 тыс. И в одном районе этого субъекта РФ на те же 49 лет планируется передать китайцам еще 50 тыс. га. Первоначальные инвестиции составят не менее 24 млрд руб. В Забайкалье общественная дискуссия вокруг этих планов «продажи родины» разгорелась моментально, а теперь она заполнила российский Интернет. В Сети, сообщил один из местных сайтов, начат сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой заранее взвесить все «за» и «против» «продажи или отдачи земли соседям».

Недоумевают по поводу такой бурной реакции не только региональные власти, но и тамошние священнослужители РПЦ. Например, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий высказался об этом следующим образом: «Если вы так сильно радеете за нас и за сибирские земли, приезжайте к нам,  заселяйтесь, пашите, выращивайте те же помидоры, пасите овец.  Приезжайте семьями, для всех места хватит!» На федеральном уровне тоже отвергают какую-либо опасность для целостности России. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский пояснил, что «китайских мигрантов в России всего 10–20 тыс.».

Однако у вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева взгляд оказался более далеким. На своей странице в Живом Журнале он обратил внимание на важное обстоятельство: «Формально это сдача в долгосрочную аренду наших земель китайской сельскохозяйственной компании. Однако компания собирается привлекать на работу прежде всего китайцев. А со стороны КНР над проектом «шефствует» Китайский институт международных стратегических исследований. Это весьма влиятельная организация».

По словам Лебедева, условием сделки китайцы поставили облегчение пограничного режима для своих граждан: «По сути, планируется заселение Забайкалья китайцами. Да, край будет развиваться. Но окажется ли это выгодным для нашей страны? Фактически Россия получает новое национальное «государство в государстве» – китайское. В перспективе возможны даже сепаратистские тенденции, отделение Забайкалья, присоединение к Китаю. По крайней мере попытки. Стоит ли рисковать?» Депутат Госдумы недоумевает: неужели это непонятно и на региональном, и тем более федеральном уровне? И делает вывод, что «просто, видимо, те, кто готов вообще обсуждать подобную «сделку века», полагают: массовое заселение, полная китаизация, китайский сепаратизм  – все это дело слишком далекого будущего. У нас же привыкли планировать на пару месяцев вперед, не больше».

На вопрос «НГ», что можно сделать для приостановления сомнительной сделки, Лебедев пояснил: ЛДПР выступит инициатором обращения Госдумы к правительству и, возможно, президенту с просьбой повлиять на региональную власть. «У нас сейчас неделя работы в комитетах, за это время документ согласуем», – сказал вице-спикер ГД.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1132
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1557
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1163
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
970

Другие новости