0
35826
Газета Политика Интернет-версия

15.04.2016 00:01:00

Американский лазер против российской «Сатаны»

Тэги: сша, про, боевой лазер, пентагон, договор рсмд, джеймс сиринг, сатана, юрий балуевский, минобороны


сша, про, боевой лазер, пентагон, договор рсмд, джеймс сиринг, сатана, юрий балуевский, минобороны Последнее испытание лазерного оружия с борта Boing-747 состоялось в феврале 2010 года. Иллюстрация с сайта www.mda.mil

США усилят противоракетную оборону (ПРО) и продолжат разработку боевого лазера для уничтожения баллистических ракет вероятного противника. В качестве такового противника чиновники Пентагона на состоявшихся в минувшую среду слушаниях в конгрессе США назвали Россию, Иран и КНДР. При этом, по словам помощника заместителя министра обороны Брайана Маккеона, Россия вызывает особое беспокойство, так как «нарушает Договор РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. – «НГ») и в целом демонстрирует агрессивное поведение».

Подобные заявления со стороны Соединенных Штатов и других стран НАТО в рамках информационной войны звучат в последнее время регулярно. А в конгрессе США они еще имели целью выбить у представителей законодательной власти побольше денег на военные нужды на будущий финансовый год. Согласно официальным данным, в 2017 году Пентагон на различные программы в области ПРО хотел бы израсходовать 7,5 млрд долл. Это чуть более 1% от всего военного бюджета США. Но выделение этих средств имеет решающее значение для развития и совершенствования американской системы ПРО. В том числе в разработке боевого лазерного оружия.

В Пентагоне считают, что оно может быть достаточно эффективным. Как сообщил на слушаниях в конгрессе директор Агентства по ПРО Министерства обороны США вице-адмирал Джеймс Сиринг, демонстрация возможностей боевой лазерной системы, предназначенной для уничтожения баллистических ракет на начальном участке траектории полета, планируется в 2021 году. 

«Мы сосредоточили усилия на создании более эффективного и менее тяжелого лазера, который будет установлен на борту самолета», – уточнил Сиринг. Он отметил, что речь идет об устройстве относительно небольшой мощности, на разработку которого Пентагон хотел бы получить в ближайшие пять лет 278 млн долл. В прежние годы только на проект создания лазерного оружия, базирующегося на борту грузового Boeing 747-400 F, Пентагон истратил 5 млрд долл. Последнее испытание на нем боевого лазера воздушного базирования прошло в феврале 2010 года. Тогда удалось уничтожить баллистическую ракету на жидком топливе. Заметим, самая мощная в мире российская баллистическая ракета РС-20В (SS-18 «Сатана», по классификации НАТО) как раз является жидкостной.

Но, как сообщил «НГ» главный научный сотрудник Центра международной безопасности в ИМЭМО РАН генерал-майор Владимир Дворкин, который долгое время возглавлял в Минобороны РФ НИИ, изучающий проблемы ядерной безопасности, позже программа по размещению боевого лазера на Boeing 747-400 F была закрыта. Это произошло из-за высокой стоимости и недостаточной ее эффективности.

Сейчас, видимо, работы продолжатся. Из открытых источников известно, что в начале 2014 года Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) испытало новую боевую лазерную установку Excalibur. Она включает 28 волоконных лазеров, объединенных в систему, способную фокусировать луч на расстоянии свыше семи километров. Установку планируется модернизировать, чтобы довести мощность до 100 кВт – этого хватит для уничтожения ракет, снарядов, беспилотных летательных аппаратов, поражения живой силы. DARPA отмечает, что разрабатываемый волоконно-оптический лазер будет в 10 раз легче и компактнее текущих опытных твердотельных лазерных систем и поэтому его можно будет разместить на вертолетах, самолетах и других платформах (кораблях, бронетранспортерах, автомобилях и т.п.).

В России также, видимо, ведутся подобные разработки. Однако никаких подробностей о них не сообщается. Разве что в 2014 году этот факт подтвердил бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский. Известно, что с середины 50-х годов прошлого столетия в СССР проводились широкомасштабные работы по разработке и испытанию лазерного оружия высокой мощности. Военный эксперт Леонид Карякин утверждает, что еще «30 лет назад в СССР была закончена программа испытаний боевых лазерных установок корабельного базирования. Успехи были весьма впечатляющими даже по современным меркам». Лазерные пушки, которые в официальных документах называли «мощными силовыми установками» (МСУ), устанавливались на судах или десантных кораблях водоизмещением около 800 т. Вес МСУ составлял более 10% от этой величины. Испытание лазерной пушки на Черноморском флоте (ЧФ) показало, что она способна поражать крылатые ракеты и морские цели. Но для этого требовалась очень большая мощность лазерного луча. С распадом СССР эти проекты закрыли. МСУ были демонтированы, документация уничтожена. А сами корабли, на которых устанавливали лазерные пушки, были переданы Украине. Карякин утверждает, что «существует неподтвержденная версия» о том, что во время списания одного из кораблей ЧФ «бесследно исчезла некая секретная документация, связанная с испытаниями, которую новые предприимчивые хозяева (то есть киевские власти) продали спецслужбам США».

Так это или нет, неизвестно. Но 8 апреля 2013 года ВМС США официально сообщили о планах оснащения в 2014 году боевых кораблей лазерами, способными поражать беспилотные летательные аппараты и небольшие суда. В конце 2014 года первая боевая лазерная установка по этому проекту была развернута на корабле ВМС США USS Ponce в Персидском заливе. Никаких официальных сообщений о ее боевом использовании пока не было.

Дворкин сообщил «НГ», что новая разработка США с размещением боевого лазера на бесплотниках, как и предыдущая (имеется в виду на Boeing 747), стратегическим ядерным силам России не угрожает. «Если лазеры будут размещены на самолетах или на беспилотниках, то они могли бы барражировать с этим оружием над районами патрулирования наших подводных атомных ракетоносцев, но не над местами базирования межконтинентальных баллистических ракет. Но районы патрулирования ракетных подводных крейсеров стратегического назначения надежно охраняются нашей авиацией и кораблями ВМФ. Патрулирование с боевыми лазерами над этими районами означало бы практически подготовку к ядерной войне с Россией, что совершенно неприемлемо для США».

Дворкин заметил, что руководству страны надо обратить внимание на то, что пока Россия технологически уступает Америке. И эта проблема, по словам эксперта, может сказаться и на эффективности национальной обороны РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
869
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости