0
2749
Газета Политика Интернет-версия

17.10.2016 00:01:00

Единороссы обещают высокую явку в Госдуму

Тэги: госдума, депутаты, регламент, дисциплина, прогулы, штрафы


госдума, депутаты, регламент, дисциплина, прогулы, штрафы «Единая Россия» намерена отменить голосование «за себя и за того парня». Фото РИА Новости

На этой неделе Госдума предполагает принять поправки в регламент о невозможности одним депутатам голосовать за других. Речь сначала шла лишь об отмене доверенностей о передаче голоса. Однако теперь «Единая Россия», заявившая о необходимости укреплять дисциплину, похоже, намерена найти подход к решению стародавней проблемы – применению к парламентариям финансовых санкций за прогулы заседаний.

Как сообщил «НГ» первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев, поправки в регламент, под которыми он подписался вместе с вице-спикерами ГД Сергеем Неверовым и Владимиром Васильевым, скорее всего будут рассмотрены профильным комитетом уже сегодня. А приняты они могут быть на этой неделе – в среду или пятницу.

Напомним, что речь идет о предложении единороссов отменить механизм доверенностей на голосование от одних депутатов другим. Руководство ЕР объявило об этой инициативе еще в середине прошлой недели, но пока никаких документов в думской базе законопроектов не появилось. Исаев не стал объяснять, в чем причина задержки, но подтвердил, что после принятия поправок голосование будет исключительно персональным.

На вопрос «НГ», помогут ли изменения в регламенте побороть передачу карточек для электронного голосования без доверенностей, а по договоренности между сидящими в зале рядом депутатами, Исаев заявил, что последнее уже сейчас запрещено. Он обещал, что скоро голосование «за себя и за того парня» уйдет в историю: «Если депутат на заседании отсутствует, значит, его голос учитываться не будет».

Сейчас же из думского регламента такая категоричность не следует. В его статье 85 лишь написано: «Депутат обязан обеспечить надлежащее хранение и использование карточки для голосования. Свое право на голосование он осуществляет лично. Соблюдение требования о необходимости личного голосования депутата Госдумы как существенный элемент надлежащего порядка принятия федеральных законов является обязательным».

После этой фразы ныне и прописано разрешение давать доверенность на голосование «по уважительным причинам» – из-за командировок, поручений, различных проблем гражданского или личного плана, а также обстоятельств непреодолимой силы. Раньше для ЕР, у которой в прошлом созыве было 238 голосов, каждая карточка имела значение. А теперь – в условиях суперконституционного большинства – можно и вернуться к жесткому регламенту.

Например, Неверов пояснил: «Голосование должно быть только личным. Люди доверили конкретному депутату представлять их интересы, и депутат несет ответственность за принимаемые решения». Кстати, судя по всему, в ЕР будет поддержано требование ЛДПР отменить доверенности и для комитетов – у партии власти хватит людей, чтобы во всех них иметь большинство.

Можно предположить, что мысль единороссов пойдет и дальше. Тот же Неверов субботней программе «Вести» заявил: «Если человек пропустил заседание без уважительной причины, то, конечно, у него нужно отнимать деньги из зарплаты. Шесть пленарных заседаний в месяц проводят наши коллеги. Если не пришел, одну шестую часть у него нужно отнять. Не пришел еще раз – еще одну шестую. Не приходишь в течение месяца, можно вынести вопрос о лишении полномочий как депутата».

Судя по всему, отсрочка с появлением предложений об изменениях регламента ГД связана с тем, что ЕР пытается сформулировать эту идею юридически. Напомним, что о возможных штрафах для прогульщиков на Охотном Ряду говорят уже два десятка лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
280
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
199

Другие новости