0
4886
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2016 00:01:00

Минюст оплатил Навальному билет до суда

Тэги: минюст, кировлес, еспч, компенсация, алексей навальный, суд, президентские выборы


минюст, кировлес, еспч, компенсация, алексей навальный, суд, президентские выборы Фото Gettyimages

Алексей Навальный согласился вернуться в Киров для участия в пересмотре «дела «Кировлеса». Произошло это после того, как Минюст, согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), выплатил ему 3,5 млн руб. компенсации. Возможно, такая оперативность действий объясняется желанием дать оппозиционеру политический простор перед избирательными кампаниями 2018 года и посмотреть, достоин ли он участия в выборах.

История с отказом Навального от участия в заседании по «делу «Кировлеса» уместилась в два дня. Начало процесса, напомним, было назначено на 5 декабря. Однако оппозиционер явиться отказался, обосновав свое решение тремя причинами. На самом деле первые две связаны только с деньгами. Как пишет политик, все стороны должны выполнять решение ЕСПЧ, а не только он. 

Суд же постановил выплатить ему 48 тыс. евро. Да и штраф в 500 тыс., продолжает Навальный, неплохо было бы вернуть. Третья же причина заключается в том, что адвокаты оппозиционера сейчас активно заняты в процессе по «делу Немцова» – и, получается, не смогут представлять его интересы.

Эти препятствия, согласно мысли Навального, учиняются ему потому, что «кого-то в Кремле сильно припекает вернувшееся ко мне право участвовать в выборах: хочется побыстрее его снова отнять – мало ли что». Однако на следующий день ему на счет пришли 3,5 млн руб., и он сразу же согласился приехать в Киров. Причем третья причина его первоначального отказа быстро потерялась, и теперь непонятно – что же будет с адвокатами?

Впрочем, куда важнее здесь оперативная реакция Минюста, вернувшего средства. Навальный, удивившись, написал: «На этом фоне еще меньше веришь заявлениям Дмитрия Пескова, назвавшего абсурдными предположения о том, что администрация президента может вмешиваться в мои уголовные дела».

Самое простое объяснение ситуации – Навальный знал о готовящемся транше и решил его медийно обыграть. Власти от этого практически ничего не теряют, а сам он выигрывает несколько политических баллов: добился возмещения ущерба.

Но если Навальный ничего не знал, а Минюст перевел деньги в ответ на его запись? Скорее всего это говорит о том, что власти, судя по всему, действительно вмешались в процесс. Кроме того, они заинтересованы в том, чтобы оппозиционер приехал в Киров, а пересмотр его дела начался как можно скорее.

Возникает вопрос: чем закончится пересмотр? Например, есть самый худший для Навального вариант: ему сохранят приговор или даже дадут реальное заключение. Впрочем, подобное развитие событий представляется наименее возможным. Решить дело таким образом можно было бы и на стадии Верховного суда. Да и оппозиционер может повторно отправить жалобу в ЕСПЧ.

Самый лучший вариант: Навального хотят оправдать к грядущим в 2018-м президентским выборам. Такая спекуляция стала в СМИ особенно популярна. Ее подпитывает и сам оппозиционер, активно входящий во всевозможные информационные тренды – от антикоррупционных расследований до комментариев о смерти Фиделя Кастро.

Однако эта спекуляция подразумевает, что участвовать в избирательной кампании будет «жертва режима». А потому, надо полагать, наиболее реально снижение степени тяжести совершенного преступления. Другими словами, оппозиционеру сократят условный срок, возвращая ему право участвовать в выборах в качестве все того же «уголовника».

Непонятной остается только оперативность ответа властей. Наиболее важные выборы все-таки пройдут только в 2018 году, а традиции готовиться ко всему заранее у наших властей нет. Да и кто сказал, что Навальный непременно пойдет в президенты? В том же 2018-м состоятся выборы мэра Москвы: не будет ли для оппозиционера разумнее попробовать развить успех, достигнутый им в 2013-м?

Недостаток фактической информации отягощается изобилием прогнозов о возможностях тех или иных досрочных выборов, которые, очевидно, тоже нельзя сбрасывать со счетов. В начавшуюся эпоху «черных лебедей» – труднопрогнозируемых неожиданных событий со значительными последствиями – возможны самые нестандартные варианты развития событий, вплоть до условных досрочных выборов руководителя столицы или даже страны.

Скорее всего власти не столько просчитывают все варианты, сколько открывают коридоры возможностей, позволяющие оперативно отреагировать на негативно развивающуюся ситуацию. Например, ранее появилась информация, что экс-губернатору Кировской области Никите Белых был предложен домашний арест в обмен на «посадочные» показания на Навального. Политолог Глеб Павловский тем не менее считает этот вариант уже отыгранным: раз условия сделки «утекли», стало быть, она была сорвана.

Возможно, впрочем, что именно «утечка» предшествовала срыву. Информаторы, между прочим, нашлись среди «близких к следствию». А потому вероятно, что какие-то группы во власти выступили за Навального – и именно они считают, что не следует отягощать оппозиционеру наказание.

Да и, в общем-то, незачем. Суть подобных судебно-политических игр, как правило, сводится не к тому, чтобы уничтожить соперника, а к тому, чтобы управлять им. А для этого уже есть достаточно рычагов – нельзя забывать, к примеру, про находящегося в тюрьме Олега Навального.

Другими словами, возможностей для недопуска оппозиционера к выборам предостаточно. В конце концов он может, например, просто не собрать нужное число подписей для участия в той или иной кампании. Куда интереснее, как поведет себя Навальный, если ему вернут право избираться. Вернется ли он к партийной жизни и покажет ли пример демократам условным успехом своей Партии прогресса? Наберет ли политический вес к 2018-му? Ведь в Кремле, возможно, есть парадоксальная на первый взгляд, а на самом деле очень даже рациональная заинтересованность в его успехах. Недаром же бывшему первому заместителю главы администрации президента Владиславу Суркову приписывают такую фразу: мы работаем не с теми, кто нам помогает, а с теми, кто способен помешать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1767
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2827
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4176
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3163

Другие новости