0
42199
Газета Политика Интернет-версия

04.08.2017 00:01:00

Ходорковский нарисовал образ будущей России

Тэги: ходорковский, власть, форма правления, экономика, санкции, внешняя политика, уличные протесты


ходорковский, власть, форма правления, экономика, санкции, внешняя политика, уличные протесты Михаил Ходорковский предостерег россиян от выбора «нового вождя». Фото с сайта www.khodorkovsky.com

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский вновь поднял вопрос о необходимости смены государственного устройства страны. По мнению оппозиционера, санкции, ситуация в экономике и отсутствие политической конкуренции будут способствовать тому, что «власть навернется достаточно скоро». В связи с чем Ходорковский указал на необходимость сделать Россию парламентской республикой, в которой президент был бы исключительно политическим арбитром.

Михаил Ходорковский в очередной раз подчеркнул значимость уличных протестов. Именно они, по его словам, помогают осознать людям, что альтернатива существует и что у тех, кто недоволен ситуацией в стране, много единомышленников. Нужно бороться, но при этом важно понимать – за что именно, написал он в своем посте. «Позиция нынешней власти довольно неустойчивая», и она «навернется она достаточно скоро», утвержадет Ходорковский. Тогда, пишет он, России предстоит выбрать новую модель правления – одну из двух: «Или на новый круг с новым вождем, или федерализм и политическое представительство». Ходорковский повторил свой месседж о том, что лучшей формой правления для России стала бы парламентская республика: «Если вдруг мы решим убрать привычные грабли авторитаризма со своего пути, то реальная власть в стране должна будет перейти собранию представителей регионов». Они, по словам Ходорковского, назначат правительство, вернут полномочия на места, утвердят и проконтролируют бюджет.

Одним из кандидатов в новый парламент оппозиционер видит нынешнего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, которого власти ранее сняли с регистрации на губернаторские выборы. Именно случаями, подобным нынешней ситуации с Ройзманом, не говоря уже о полном провале внешней политики, в котором Ходорковский обвинил власть накануне (см. «НГ» от 02.08.17), и закладывается бомба под нынешний режим, считает оппозиционер.

«Ройзмана предсказуемо не допустили до выборов», подчеркивает политик, в то время как «неразумная и контрпродуктивная политика Кремля» вылилась в ужесточение санкций против России. В связи с этим стране необходимо готовить альтернативный вариант развития, предлагает Ходорковский.

По его мнению, главная задача, которая стоит перед нынешними демократами, – выработать способы избавления от «ловушки авторитарной власти», которая может рухнуть под воздействием введенных санкций.

Ранее Ходорковский уже обрисовал свое видение новой России после ухода Путина – ухода неизбежного, поскольку построенный им режим не способен вывести страну из кризиса. По его словам, в рядах путинской политической элиты неизбежно произойдет раскол, а страну ждет «медленная социальная деградация, сопровождающаяся развалом уже ослабленной экономики и дальнейшим разрушением политических институтов».

Модель новой России в понимании Ходорковского должна базироваться на следующих принципах. Это общественное устройство, основанное на «открытости и свободном взаимодействии людей на всех уровнях». Экономические реформы, которые позволят полностью раскрыть потенциал российской экономики, запустить рост и сделать работу ключевых отраслей эффективной. Внешняя политика, разработанная на основе «открытости, сотрудничества и уважения», и политическое устройство, сформированное на принципах свободной политической конкуренции.

При этом Ходорковский признает, что путь к изменениям предстоит трудный: «Процесс угасания будет очень болезненным для граждан России и опасным для международной безопасности». 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
1817
Что было у Машки с Витьком

Что было у Машки с Витьком

Дина Зайцева

Новогодние «Литературные посиделки» в Платоновке

0
2134
Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
1887
Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Геннадий Петров

Захват Мадуро похож на верхушечный переворот по согласованию с США

0
2957