0
5780
Газета Политика Печатная версия

30.01.2018 00:01:00

Посол США сглаживает эффект от "кремлевского доклада"

Джон Хантсман предполагает встретиться с высокопоставленными руководителями России

Тэги: посол, джон хантсман, кремлевское досье, российская элита


посол, джон хантсман, кремлевское досье, российская элита Фото агентства городских новостей "Москва"

Посол США Джон Хантсман готов к встречам с представителями руководства РФ, включая как нынешних, так и потенциальных фигурантов американских санкционных списков. Как считают эксперты, тот факт, что данное заявление было сделано в преддверии публикации Вашингтоном нового «кремлевского досье», – это явный знак российской элите о готовности к диалогу. Не исключено также, что это и некий месседж лично от президента Дональда Трампа.

Заявления Хантсмана привлекли дополнительное внимание в понедельник – тот день, когда российская политическая элита ожидала публикации «кремлевского доклада» о ближайшем окружении Владимира Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже назвал это досье попыткой повлиять на предстоящие выборы. При этом информагентства распространили пятничное заявление Хантсмана о том, что на самом деле данный доклад – это не что иное, как часть прошлых санкций и что России и США надо двигаться вперед.

Ранее посольство опубликовало и график официальных встреч Хантсмана. Из него выяснилось, что он попросился на беседы почти со всем руководством страны, включая премьер-министра Дмитрия Медведева, первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьера Аркадия Дворковича, министра энергетики Александра Новака, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, главу администрации президента (АП) Антона Вайно, первых замглав АП Алексея Громова и Сергея Кириенко, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, директора ФСБ Александра Бортникова, начальника Генштаба Валерия Герасимова и др.

Показательно, что целый ряд вышеуказанных персон – например, Володин, Громов, Матвиенко – уже и так находятся под американскими санкциями. Это послужило поводом для предположений, что все это и сигнал к диалогу, и своего рода предупреждение.

Бросился в глаза и тот факт, что в списке тех, с кем Хантсман уже встретился, в основном российские официальные лица, а из критиков режима там представлена лишь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. В посольстве США в РФ не смогли оперативно ответить на запрос «НГ» о теме дискуссий, которые Хантсман хотел бы провести с окружением Путина.

Пока посол США высказывается неопределенно: «Я знаю, что в Вашингтоне посол Антонов тоже работает над своими встречами, и важно, чтобы у нас была возможность встречаться с людьми. Потому что если вы не говорите друг с другом, то не может быть диалога и невозможно вместе решать вопросы». Но нетрудно представить, что диалоги могут быть интересными – учитывая как нынешний уровень российско-американских отношений, так и то, что Хантсмана американские СМИ называют приближенным к Трампу человеком. Дескать, посол имеет возможность общаться с президентом напрямую, а не через главу Госдепа Рекса Тиллерсона.

Правда, у себя на родине Хантсман высказывается о России гораздо жестче, чем это публично делает Трамп. Скажем, в начале января американские медиа распространили выдержки из закрытой встречи посла с конгрессменам, в ходе которой Хантсман якобы заявил, что «Путин никогда не чувствовал себя сильнее, чем сейчас», а Россия под его руководством не остановится в своих попытках вмешательства в американские выборы. И если это произойдет, то двусторонним отношениям конец – мол, у Госдепа закончится терпение. Сразу же после этой беседы Хантсман был замечен в кулуарах Белого дома, притом что официальной встречи с Трампом у него не значилось, сообщили американские СМИ.

Директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов сказал «НГ», что заявление Хантсмана о желании встреч с чиновниками РФ должно продемонстрировать – несмотря на санкции, есть намерение вести переговоры. Слухи о хороших отношениях Хантсмана с Трампом собеседник «НГ» назвал вполне достоверными: «Случайных людей на пост посла в России американские президенты не назначают».

Посол США говорит то же, что и любой другой посол говорил бы на его месте, – о необходимости диалога, в свою очередь, подчеркнул руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров. «Определять, какими будут отношения, он неволен, но попытки минимизировать дипломатический ущерб с его стороны вполне объяснимы», – уверен эксперт.

Если считать посла «человеком Трампа», то и его нынешний посыл можно рассматривать как вполне открытый сигнал президента США к политической элите РФ, считает ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Несмотря на санкции, даже их фигурантов Вашингтон все еще рассматривает как партнеров по переговорам».


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
231
Президент Эквадора подставил самого себя

Президент Эквадора подставил самого себя

Данила Моисеев

Действия полиции, санкционированные главой государства, привели к дипломатическому скандалу с долгосрочными последствиями

0
2397
Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Игорь Субботин

Врагов Кабула подозревают в желании выйти на глобальный уровень

0
2901
Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3850

Другие новости