0
2225
Газета Политика Печатная версия

23.10.2018 20:17:00

Памфилова обещает нажать на рычаги

Центризбирком проверит агитационный фон на выборах в Хакасии

Тэги: выборы, хакасия, кпрф, коновалов, цик, избирательный механизм, модернизация


выборы, хакасия, кпрф, коновалов, цик, избирательный механизм, модернизация Врио главы Хакасии Михаилу Развожаеву (в центре) общественность уже предлагает остаться в республике надолго. Фото с сайта www.r-19.ru

Глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что модернизация избирательного механизма будет проводиться по трем направлениям. Предстоят правовое и кадровое усовершенствования, а также цифровизация выборных процедур. Но пока Центризбирком вынужден заниматься текущими проблемами. Например, в Хакасии будет проведена проверка фактов информационного давления на кандидата от КПРФ Валентина Коновалова.

О сборе соответствующих предложений Центризбирком объявил на круглом столе по совершенствованию избирательного законодательства. Хотя ЦИК права вносить законы не имеет, но полученное от партий, экспертов и общественности досье Памфилова пообещала донести до администрации президента. «Мы понимаем, что без серьезной корректировки законодательства, которое отвечало бы современному развитию, современным запросам гражданского общества, трудно что-то менять, можно только поменять косметические какие-то наши внутренние устаревшие подходы», – подчеркнула глава ЦИКа. 

Она пояснила, что реформу предстоит проводить по трем направлениям. Первое – собственно поправки в законы и нормативные акты ЦИКа, которые Памфилова обозначила словом «оздоровление».

Напомним, что ранее она выступила за безусловную корректировку муниципального фильтра, чтобы он не препятствовал конкуренции, сдвиг на более позднюю осень единого дня голосования, сокращение оснований для отказов в регистрации кандидатов и ее отмены. Впрочем, если суммировать предложения о реформе, которые прозвучали за последние годы, то избирательный закон придется переписать от начала до конца.

Второе направление Памфилова обозначила как организационно-кадровое обеспечение выборных процедур, то есть подготовка компетентных комиссий на всех уровнях. В этом случае об оздоровлении председатель ЦИКа ничего не сказала, хотя предстоящий процесс следовало бы обозначить именно так. Памфилова пояснила, что ее ведомство уже проводит здесь большую работу, но, возможно, какие-то законодательные изменения все-таки потребуются. С одним из них уже выступила «Единая Россия» – формировать участковые комиссии не на пять, а на 10 лет вперед. У оппозиции неоднозначное отношение и к действующей норме: если удается провести в комиссии своих людей – нормальное, если нет – победил административный ресурс.

О третьем направлении Памфилова высказалась менее всего определенно. Это техническое обеспечение избирательного процесса «для создания максимальной прозрачности выборов». Судя по всему, речь идет о постепенной цифровизации данного процесса, недаром глава ЦИКа упомянула о предстоящем совещании «лучших отечественных специалистов в этой сфере». Как известно, оппозиционные партии – и прежде всего КПРФ – опасаются активного применения на выборах современных технологий. Но не потому, что в них не верят, а из-за того, что не видят желания власти передать эту сферу под общественный контроль.

Памфилова ничего определенного по поводу реформ все-таки не обещает. «Конечно, это во многом будет зависеть от политической воли. Но надеюсь, что многие предложения, хорошо аргументированные, выверенные, будут услышаны, и совместными усилиями мы этот процесс запустим и доведем до логического завершения к новому большому масштабному избирательному циклу, который грядет в 2021 году. Ну, если ничего не изменится. Надеюсь» – вот таким странноватым образом она прокомментировала работу, которая должна начаться в конце октября – начале ноября.

Пока же Центризбиркому хватает текущих дел, а именно – выборной кампании в Хакасии. Зампред КПРФ Юрий Афонин пожаловался на негативный информационный фон, которым сопровождают каждый шаг кандидата-коммуниста. 11 ноября предстоит второй тур, где он будет соревноваться сам с собой. Но в Компартии заявляют, что в соперники Коновалову сейчас выходит админресурс.

Памфилова заявила, что если коммунисты оперативно представят все факты, то не менее быстро в регион для их проверки отправится делегация ЦИКа. Давать хакасской комиссии прямые указания у нее нет права. При этом Памфилова сказала: «С другой стороны, я думаю, что у нас достаточно рычагов, чтобы в нужный момент вмешиваться и снимать эти проблемы».

Правда, остается вопрос: интерпретируют ли в ЦИКе публикации в местных СМИ, в том числе в государственных, как попытку давления на кандидата? Или, может быть, заключат, что это пресловутое «информирование избирателей»? 

В последние несколько дней Коновалова регулярно называют негодным для республики главой, высказывают сомнения в его компетентности и даже умственных способностях. И если последнее не соответствует действительности, то у других претензий основания есть.

Кстати, ЦИКу придется оценить и инициативу о проведении в Хакасии как бы выборов «народного главы». Поначалу это приписывали ОНФ, но затем выяснилось, что ее затеяли некие организации, за которыми стоит бывший соперник Коновалова на выборах в Верховный совет.

Что же касается квазиизбрания «народного главы», то КПРФ особенно насторожило, что одним из первых «кандидатов» на эту роль был выдвинут нынешний врио главы Хакасии Михаил Развожаев. И хотя сам он к этому выдвижению видимого отношения не имеет, коммунисты встревожились – дескать, вот он, тот самый административный ресурс.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
793
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
828
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2043
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1575

Другие новости