0
5331
Газета Политика Интернет-версия

18.03.2020 20:22:00

Суды уходят на удаленку

Большинство дел теперь будет проходить по видеосвязи

Тэги: суд, вирус, карантин


суд, вирус, карантин Графика pixabay.com

Верховный суд (ВС) принял постановление, согласно которому посещение судов строго ограничат. Очные процессы будут проходить только по делам безотлагательного характера. Остальные рекомендовано рассматривать удаленно - в режиме видеоконференцсвязи.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, ВС решил закрыть здания нижестоящих судов для большинства посетителей, рассмотрение почти всех споров уходит в онлайн.

Исключением станут лишь отдельные категории дел, так называемого «безотлагательного характера». Например, когда речь идет об избрании, отмене или изменении меры пресечения. Или это могут быть дела, связанные с «защитой интересов несовершеннолетнего; лица, признанного недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни», а также в порядке приказного, упрощенного производства.

Согласно постановлению ВС также приостанавливается личный прием граждан в судах. Истцам придется подавать документы через электронные интернет-приемные или по обычной почте. Судам же - там, где это возможно, рекомендовано рассматривать дела с использованием видеоконференцсвязи. При малейших признаках заболевания судьи и сотрудники аппарата обязаны самоизолироваться. В документе говорится и о необходимости «ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных споров». Постановление будет действовать до 10 апреля.

По словам адвоката Вячеслава Голенева, речь, судя по всему, идет о запрете личного посещения судов. Однако, сказал он, из постановления пока не совсем понятно, закроют ли суды для всех или только для неучастников процесса: «Мягкий вариант – что дела слушают, но только с участниками, жесткий – что только безотлагательные». Вместе с тем он предвидит такие негативные последствия, как затягивании процессов в связи с перестройкой работы судов.

Между тем, судья в отставке Сергей Пашин заявил, что в связи с ограничениями может возникнуть и дефицит правосудия. Он напомнил, что хотя в большинстве судов – областного уровня и кассационных с видеоконференцсвязью все в порядке, но все же она присутствует не везде. Возникнут, считает он, также проблемы с подачей заявления, поскольку не во всех судах есть соответствующие программы.

Проблема будут и у тех, кто хочет приехать из региона – это, как правило, адвокаты, которые хотят выступать в суде. «Вред, конечно, будет небольшой. Основная проблема – с подачей исковых заявлений в судах первых инстанций, и, конечно, с затягиванием уголовных дел. Я сомневаюсь, что людей из изоляторов будут привозить по причине карантина, а это значит, что уголовные дела застопорятся», – заявил «НГ» Пашин.

В ВС сообщили, что не знают, будут ли теперь допускать в суды арестантов или нет, но напомнили, что, скажем, в СИЗО есть системы видеоконференцсвязи.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
568
Российской Фемиде не включают таймер

Российской Фемиде не включают таймер

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять отказался посчитать разумные сроки уголовного производства

0
1347
Верховный суд разбирается с присяжными

Верховный суд разбирается с присяжными

Екатерина Трифонова

Низовые инстанции не пускают обвиняемых к народным заседателям

0
3105
Мозговому центру российского судостроения исполнилось 130 лет

Мозговому центру российского судостроения исполнилось 130 лет

Олег Савченко

Валерий Половинкин

На море, под водой и во льдах

0
4340

Другие новости