0
2970
Газета Политика Печатная версия

31.08.2020 20:05:00

"Яблоко" запуталось в выборах

Столичные партийцы готовятся к муниципальной кампании 2022 года, а не к думской

Тэги: яблоко, москва, муниципальный проект, выборы, госдума


яблоко, москва, муниципальный проект, выборы, госдума Фото сайта yabloko.ru

Как стало известно «НГ», в московском отделении «Яблока» 4 сентября стартует муниципальный проект «Школа кандидата». Там их уже сейчас будут натаскивать на столичные местные выборы 2022 года. К кампании же в Госдуму, которая намечена на 2021-й, пока никакая подготовка не идет. Более того, главное партотделение «Яблока» по-прежнему находится в полуразобранном состоянии. Организация общего собрания, перерегистрация старых и прием новых членов приостановлены до ноябрьского съезда партии.

«Мы рекомендуем прослушать обучающий курс, который поможет потенциальным кандидатам расширить представление о местном самоуправлении как особой форме публичной власти», – отмечают организаторы «Школы кандидата». Они также обещают «в ходе живого общения перенять опыт действующих муниципальных депутатов и глав округов, грамотно провести избирательную кампанию».

Между тем не очень понятно, почему партия, не завершив нынешнюю избирательную кампанию и не начав подготовку к думским выборам 2021 года, уже перешагнула в 2022-й. Напомним, что в ходе единого дня голосования «Яблоко» подвергается не меньшему давлению, чем КПРФ. По словам пресс-секретаря партии по работе с региональными СМИ Дмитрия Анисимова, списки кандидатов были сняты с выборов в региональные парламенты Челябинской, Курганской и Рязанской областей, а также в гордумы Иванова, Смоленска, Железногорска (Красноярский край), Каспийска (Дагестан). По одномандатным округам не были допущены до выборов все кандидаты в Курганскую облдуму, а также в гордумы Тамбова, Краснодара, Сочи, Липецка. Часть кандидатов не допущены в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Орле, Воронеже, Астрахани, Шахтах (Ростовская область), Самаре, Чебоксарах. Кроме того, не прошел муниципальный фильтр выдвинутый «Яблоком» кандидат в губернаторы Архангельской области Олег Мандрыкин.

При этом крупнейшее в партии мосотделение, судя по всему, никакой работы не ведет, хотя оно могло хотя бы помочь коллегам из других регионов. Источник в «Яблоке» сообщил «НГ», что, например, «члены и лидеры отделения ничего не делали во время «конституционной кампании». Он отметил, что паралич столичного отделения федеральное руководство, похоже, считает нормой, «главное, что во главе него сидит свой человек – Иваненко и нет бунтарей вроде Митрохина и Каца». Как подчеркнул источник, старые проблемы и конфликты никуда не делись. Обещанное вновь вступившим яблочникам еще в мае 2018 года общее собрание так и не было проведено, так же как и перерегистрация членов. Прием новых по-прежнему заморожен. По сведениям собеседника «НГ», только на осеннем съезде партии будет решена ее дальнейшая судьба (см.«НГ» от 29.07.20), а потом соответственно и судьба мосотделения: «Готовится настоящая чистка. По планируемым изменениям, кандидатов в члены партии будут проверять в течение трехмесячного испытательного срока. Но все-таки это не значит, что на «Яблоке» нужно ставить крест. Молодые и активные все равно будут приходить».

Член федерального политкомитета, руководитель московского «Яблока» Сергей Иваненко сказал «НГ», что он не в курсе нового муниципального проекта, дескать, здесь он свадебный генерал: «Это, наверное, кто-то из зампредов организовал». Но начинание, заверил он, правильное: «Цель – подготовить новое поколение активистов, поскольку в мундепы, как правило, идет молодежь, которая ничего не знает. К парламентским же выборам мы начнем подготовку после окончания нынешней кампании. Тут спешки нет, поскольку на федеральный уровень выдвигаются опытные политики. Список кандидатов уже обсуждается». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
1121
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1815
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
1045
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1471

Другие новости