0
15785
Газета Политика Печатная версия

23.09.2020 19:42:00

Навальный на родину не спешит, но в Кремле ждут его возвращения

Оппозиционер останется на период реабилитации "дистанционным вождем"

Тэги: навальный, здоровье, отравление, версии, германия

Все статьи по теме "Инцидент с возможным отравлением Алексея Навального"


навальный, здоровье, отравление, версии, германия Сторонники и противники Алексея Навального пытаются  оценить состояние его здоровья по регулярно публикуемым фотографиям. Фото со страницы Алексея Навального в Instagram

Алексей Навальный выписан из больницы, где находился 32 дня, 24 из которых провел в реанимационном отделении. О каких-либо отдаленных последствиях тяжелого отравления можно будет судить позже, заключили специалисты немецкой клиники Charitе. Оппозиционер поделился планами пройти реабилитацию, чтобы возобновить записи в соцсетях. Пока же от имени политика в интернете появляются комментарии по отдельным вопросам.

В клинике заявили, что состояние Навального улучшилось до такой степени, что неотложное лечение можно прекратить. «Лечащие врачи считают возможным полное выздоровление исходя из предыдущего курса и текущего состояния пациента», – заявили в Charitе.

В среду пресс-секретать политика Кира Ярмыш сообщила: «Алексей Навальный, выписавшийся из берлинской клиники, пока остается в Германии, так как его лечение еще не окончено».

Сам оппозиционер сообщил у себя в Instagram: «После 32 дней в госпитале врачи решили, что дальнейшее восстановление требует не стационарного лечения, а нормализации жизни». При этом он заметил, что постарается больше времени проводить в соцсетях. Между тем, вероятно, соратники или близкие люди Навального публикуют авторизованные им комментарии по актуальным политическим вопросам. В частности, встрече президентов России и Франции. «Владимир Путин сообщил французскому коллеге: «Навальный мог сам проглотить этот яд». Хорошая версия. Считаю, что заслуживает самого пристального изучения. Сварил на кухне «Новичок». Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому. Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведешь. В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась!» – с иронией написал Навальный или тот, кто за политика обновляет содержание его блога в Instagram.

При этом, видимо, к полноценной политической работе Навальный вернется только по возвращении в Россию, а пока, как и предполагала «НГ», будет координировать работу соратников из-за границы. В Кремле прокомментировали возможное возвращение политика на родину. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Навальный может въехать в РФ, как и любой россиянин. При этом никаких «встреч» или «разговоров» с оппозиционером в Москве не планируется. Если только сам «пациент» не выразит желания поделиться информацией с российскими правоохранителями, добавил Песков. Он заявил, что российские власти «хотят ясности» в ситуации с Навальным. Так, в России отравляющих веществ не обнаружили, а в Берлине говорят, что яд нашли. Москва, по его словам, «ничего не отвергает, но хочется ясности». А для этого нужна информация, которую России не предоставляют, добавил он.

Обсуждают пребывание Навального в Германии и немецкие политики. Представитель МВД ФРГ Стив Альтер заявил, что «конечной даты» по легальному пребыванию Алексея Навального в Германии нет: «Какого-то точного срока нет, такие вопросы решаются индивидуально. Конечной даты разрешения на пребывание в данном случае нет. Общий ответ на этот вопрос дать нельзя». Он не стал называть юридические подробности, регулирующие пребывание Навального в ФРГ, но ранее СМИ сообщали, что у него статус «гостя канцлера». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

Анастасия Башкатова

Компании уже не могут нанимать больше людей, чтобы больше производить

0
2715
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2495
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1235
В России обсуждают повышение налогов на фоне атак беспилотников

В России обсуждают повышение налогов на фоне атак беспилотников

Михаил Сергеев

0
1673

Другие новости