0
3140
Газета Политика Печатная версия

02.08.2021 20:39:00

Молодежь приучают к послушной оппозиции

Левые использовали "Территорию смыслов" для дебатов с партией власти

Тэги: молодежный форум, территория смыслов, дебаты, ер, думские оппозиционеры


молодежный форум, территория смыслов, дебаты, ер, думские оппозиционеры Геннадий Зюганов пробил информационную блокаду КПРФ. Фото со страницы «Территория смыслов» в «ВКонтакте»

Молодежный форум «Территория смыслов» стал для думских фракций своеобразной площадкой для дебатов. Каждый из «думских старцев» выступил перед молодежью в рамках смены «Политика: новые вызовы», которая завершается 4 августа, открывая смену «Служение Отечеству». Сам форум продлится до 12 августа. Эксперты отмечают: мероприятие служит сигналом партиям, что за рамки внешнеполитического консенсуса лучше не выходить.

Лидеры думских фракций – Сергей Неверов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия – За правду») – приняли участие в молодежном форуме «Территория смыслов», проходящем в Подмосковье. До начала агитационного периода (21 августа) и дебатов на телевидении эта площадка служит для последней репетиции баталий за думские мандаты.

Спикеры не оставили без внимания тему пандемии коронавируса и указали на важность вакцинации. При этом представители ЕР и ЛДПР выступили за обязательную вакцинацию, а коммунист отметил необходимость предварительного обследования, его поддержал эсэр. Напомним, борьба с принудительной вакцинацией – одна из важнейших тем предвыборной борьбы для КПРФ, на этом поле с ней конкурирует СР. Во время баталий Жириновский фактически солидаризировался с Неверовым против Зюганова, при этом Неверов назвал ЛДПР «второй партией после ЕР».

Глава аналитической службы КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ» цели партии на этом мероприятии: «Мы используем любые возможности, чтобы, с одной стороны, обратиться к молодежи, а с другой – прорвать информационную блокаду. Поэтому коммунисты выступают на всех площадках, на которых могут. В ходе данного мероприятия, во-первых, Зюганов разгромил всех на дебатах, а во-вторых, люди увидели, кто на самом деле настоящая оппозиция. И наконец, в условиях отсутствия доступа к федеральным телеканалам форум и дебаты показали на «России 24», то есть коммунисты получили возможность прорыва к телеаудитории». При этом коммунист подчеркнул, что подобное мероприятие показательно и в плане разоблачения инициативы ЕР «о безопасных выборах»: «Нам транслируют, что в стране пандемия и массовые мероприятия запрещены. А на деле оказывается, что эпидемия грозит только оппозиции, поэтому ее митинги, пикеты и встречи можно запрещать, а для власти все можно».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что Кремль подобным мероприятием посылает очередной сигнал обществу. Во-первых, гражданам дают понять, что поддержка молодежи по-прежнему остается одним из приоритетов, равно как и обеспечение вертикальной мобильности активистов. Причем «Территория смыслов» отличается от «Селигера» тем, что на мероприятии собираются представители разных политических сил. Во-вторых, обществу демонстрируют угодную власти оппозицию, подчеркивая, что сотрудничество именно с этими силами – приемлемо, в отличие от партий, которые не позвали на мероприятие (например, «Яблоко»). В-третьих, при подготовке и в ходе мероприятия был продемонстрирован старый подход: кто не с нами, тот против нас. Поэтому политическим силам, желающим быть в легальном поле, следует оставаться в «оборонительном консенсусе», то есть солидаризироваться с властью по крайней мере в теме международной политики.

Думские оппозиционеры, со своей стороны, используют мероприятие, чтобы подать сигнал элитам на местах, что они приемлемы для власти и являются частью политической системы. «Дело в том, что на местах у тех же коммунистов бывают острые конфликты с губернаторами, и, чтобы оградить себя от лишних проблем, левые страхуются, показывая, что они все еще в команде президента и к ним должно быть принципиально иное отношение, чем к сторонникам того же Навального», – отметил Макаркин. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1019
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
1960
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1050
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1387

Другие новости