0
3810
Газета Политика Интернет-версия

10.09.2021 13:40:00

Легитимность под вопросом

Демарш Европарламента может внести сумятицу в думские выборы


Фото Reuters

Несколько дней назад глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий в своей Телеграм-канале сообщил, что «Европарламент поставил в проект повестки своей осенней сессии обсуждение доклада, подготовленного комитетом по иностранным делам, с рекомендацией к европейским властям быть готовыми не признавать легитимность выборов в Государственную Думу». Согласно информации на сайте Европарламента, докладчиком по данному вопросу будет литовский парламентарий Андриас Кубилиус. Давние сложные отношения России и стран Балтии в совокупности с тем фактом, что нелегитимность выборов будут обсуждать за три дня до их начала, 14 сентября, позволяет прогнозировать резко негативную реакцию не только российского внешнеполитического ведомства, но и внутриполитических акторов.

Одновременно с этим данный вопрос поднимает и европейская пресса. Правоконсервативная газета «Junge Freiheit», вполне лояльная Путину и проводимой им политике, отмечает: «Смутные протестные настроения, особенно среди молодежи, могут перерасти в голосование ногами. Даже если выборы будут восприняты российским обществом как легитимные, статус обновленного парламента обязательно будет поставлен под сомнение за пределами России. Проблема для сильного человека в Кремле, который, что неудивительно, не устает повторять, что выборы будут честными и прозрачными. Потому что Путину нужна как можно больше легитимности, чтобы иметь возможность передать лучшую стартовую позицию своему преемнику, когда ожидаемая передача власти состоится в 2024 году». 

Аналогичной позиции придерживается и итальянская пресса. «Prima Pagina News» пишет: «Избирательной комиссией будут приглашены и другие международные наблюдатели, некоторые также из Европы, но прежде всего из таких стран, как Сербия, Болгария, Армения и, возможно, даже из Китая, но без опыта наблюдения. И эти эксперты, наверное, заявят, что это были абсолютно честные и честные выборы. Следовательно, это будет легитимность, подтвержденная только одной частью мира, но определенно не Западом. Если для России такая ситуация считается «нормальной», то вместо этого в стране необходимо провести действительно честные выборы, способные противостоять любой критике». 

Одновременно с этим российская несистемная оппозиция после понесенных потерь в виде ареста и отъезда за границу основных медийных персон, а также объявления иноагентами большей части либеральных СМИ находится в определенном раздрае. Часть оппозиционеров призывает бойкотировать выборы, снижая явку и нанося удар по легитимности их результатов. Другая же часть призывает вести игру на кремлевском поле в формате «Умного голосования» - за всех, кроме единороссов. Однако в подавляющем большинстве случаев наиболее серьезными соперниками партии власти в одномандатных округах являются коммунисты, чье отношение к Навальному и либералам чуть ли не более негативное, чем собственно у единороссов. Те же партии, что выступают за прекращение преследования по политическим мотивам и пересмотр «иноагентского» законодательства – то есть «Яблоко» и РПСС Максима Шевченко – объявляются марионетками Старой площади.

Ситуация, таким образом, складывается парадоксальная – в первом случае сушка явки на руку единороссам, поскольку нижняя граница явки давно отменена, а бюджетники и пенсионеры на участки пойдут в любом случае. Во втором же случае при успехе «Умного голосования» серьезный процент получит «левое крыло» «Единой России» в виде КПРФ – с довольно жесткими подходами к дальнейшей судьбе либеральной оппозиции в России. Немногочисленные голоса политологов, призывающих оппозицию ориентироваться на 2026 год и готовить кадры, тонут в хоре самоубийственных идей.

К несчастью, понимания того, что «кто угодно, кроме Путина и ЕР» может оказаться существенно хуже Путина и ЕР, у оппозиции нет. Надежды же на непризнание легитимности выборов Европой в данном случае довольно эфемерные – игнорировать Россию в ситуации постковидного кризиса не получится в любом случае.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1101
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1745
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1599
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3000

Другие новости