0
6033
Газета Политика Печатная версия

16.01.2022 20:44:00

Адвокаты опасаются цифровизации следствия

Очные ставки в онлайн-режиме могут превратиться в спектакли

Тэги: адвокаты, следствие, цифровизация, очные ставки, удаленный формат


адвокаты, следствие, цифровизация, очные ставки, удаленный формат Федеральная палата адвокатов требует допуска к онлайн-процедурам. Фото с сайта www.fparf.ru

В адвокатском сообществе критикуют вступивший в действие закон о праве следствия проводить очные ставки, допросы и опознания в онлайн-режиме. В нынешнем виде, настаивают адвокаты, такие процедуры будут попирать права граждан, а потому нуждаются в уточнении. Как минимум «удаленные» процессуальные действия должны производиться с согласия обвиняемого и его защитника. Сейчас же установлено, что достаточно лишь единоличного решения следователя, хотя это и ставит под сомнение достоверность получаемых сведений.

Законодательные изменения, заработавшие с 10 января, и появились по многом благодаря усилиям адвокатского сообщества. При этом изначально речь шла о закреплении в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) лишь порядка видеодопросов. Такой формат уже широко применялся в ходе судебного следствия – и зачастую был выгоден именно стороне защиты. За время подготовки данных поправок в УПК онлайн-процедуры приобрели неоднозначный характер. Как утверждают адвокаты, из текста закона исчезли полезные и нужные предложения, зато там появился ряд нежелательных и даже опасных новаций.

Например, проведение очной ставки и опознания в удаленном формате «нарушает саму суть этих процессуальных действий», а вместе с тем позволяет следствию легализовать сомнительный результат. Это мнение, по информации «НГ», разделяет, скажем, и Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ. Еще одна претензия ФПА заключается в том, что внесенные изменения предусматривают онлайн-допросы по решению следователя и без учета мнения защиты. По словам члена Совета ФПА Татьяны Проценко, проведение дистанционного опознания и вовсе невозможно, поскольку де-юре адвокат должен присутствовать при всем этом процессе, но в онлайне он физически не сможет быть в двух местах одновременно – и в том месте, где находится подозреваемый, и там, где находится опознающий (потерпевший, свидетель). Эксперты также указывают на такую неопределенность закона: к примеру, в нем не сказано, как при дистанционном допросе будет технически решаться вопрос об исследовании документов, вещдоков и т.п.

Зампредседателя московской КА «Центрюрсервис» Илья Прокофьев пояснил «НГ»: на стадии обсуждения законопроект предусматривал закрепление в УПК именно процедуры допроса посредством ВКС, что является вполне обоснованным решением. Однако в принятом законе появились еще и очные ставки и даже опознания. Это упрощает работу следователей, позволяя сократить сроки расследований, а также финансовые затраты. И в целом является современным шагом, но возникают вопросы, насколько полученные показания будут отвечать принципу достоверности. А главное, как при этом соблюдать права участников уголовного судопроизводства. «Проведение очной ставки, например, предполагает участие двух лиц, их защитников (при необходимости) и следователя. У каждой из сторон имеется право задавать вопросы другой. Каким образом это будет реализовано через ВКС, пока непонятно. Но очевидно, что эффективность этого следственного действия будет ниже, чем при его проведении в очном формате», – считает Прокофьев. Проведение же опознания лица онлайн вообще вызывает сомнения в части его достоверности и соблюдения прав всех участников процесса, но особенно опознаваемого: «Не исключены злоупотребления со стороны органов предварительного следствия, выражающиеся в указании опознающему на конкретное лицо, которое он должен опознать». Правда, заметил эксперт, такие злоупотребления нередко случаются и при проведении очной процедуры опознания. Чтобы минимизировать риски, в законе должно быть прописано, что проведение допроса, очной ставки и опознания посредством ВКС возможно исключительно с согласия всех участников уголовного судопроизводства, заявил Прокофьев. И особенно стоит выделить обязательное согласие обвиняемого. Не менее важным будет прописать процедуры и самого онлайн-следствия, и приобщения его результатов к материалам дела.

Как заметил «НГ» адвокат АК «Бородин и партнеры» Алексей Азаров, цифровая трансформация общества, в частности на фоне пандемии, а значит, и потребность в цифровизации расследований назрели, но реформы не должны ударять по основным правилам осуществления следственных действий и правам участников процесса. «Например, целью проведения очной ставки является устранение противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц. Хороший КПД данного следственного действия возможен только в случае, если допрашиваемые лица дают показания по спорным фактам лицом к лицу», – сказал он. Кроме того, подчеркнул Азаров, открытый перечень потенциальных допрашиваемых в онлайн-режиме ставит под сомнение реализацию права на защиту. Потому что это сокращает возможности адвоката контролировать законность очной ставки, когда часть процессуального действия происходит за рамками экрана.

«Я крайне негативно отношусь к подобным изменениям», – заявил «НГ» председатель МКА «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов. Важность именно очной формы данных следственных действий определена практическим и научным опытом, пояснил он. Именно личный контакт участников дает возможность использовать психологические приемы, с помощью которых возможно получить истинные реакции участников той же очной ставки, то есть и их достоверные показания. Основной целью очной ставки, напомнил эксперт, является устранение существенных противоречий в показаниях участников процесса при той очевидности, что одна сторона лжет. Дистанционные же допросы, к примеру, вообще значительно упрощают возможность как дачи заведомо ложных показаний, так и принуждения к оговору. Короче говоря, подчеркнул эксперт, дистанционная форма проведения следственных действий в целом значительно ухудшит их качество, снизит уровень процессуального контроля, прежде всего возможности адвокатов качественно осуществлять защиту доверителей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зорькин опять остановился на букве закона

Зорькин опять остановился на букве закона

Екатерина Трифонова

Конституционный суд не пожелал изучать подробности полицейских протоколов

0
2143
Правосудие превращается в государственную услугу

Правосудие превращается в государственную услугу

Екатерина Трифонова

Адвокаты против переквалификации онлайн-процессов из исключений в правило

0
2487
"Московская электронная школа" покоряет регионы

"Московская электронная школа" покоряет регионы

Галина Грачева

К столичной платформе образовательного контента ежедневно обращаются более 4,5 миллиона раз, рассказал Сергей Собянин Владимиру Путину

0
4812
В психбольницах будет меньше посетителей

В психбольницах будет меньше посетителей

Екатерина Трифонова

Юридическая помощь пациентам специфических клиник и без того затруднена

0
3388

Другие новости