0
8685
Газета Политика Печатная версия

13.03.2022 20:28:00

Рейтинг власти уходит за облака

Вслед за военной развернулась спецоперация социологическая

Тэги: соцопросы, фом, вциом, власть, президент, премьер, партии, рейтиги

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

соцопросы, фом, вциом, власть, президент, премьер, партии, рейтиги Фото REUTERS

ВЦИОМ и ФОМ опубликовали очередные опросы, демонстрирующие уверенный подъем поддержки всех властных институтов. Показатели одобрения деятельности президента, правительства и «Единой России» и доверия к ним уходят в заоблачные выси. Поскольку отправной точкой для роста оптимизма значится именно 24 февраля, можно сказать, что военная спецоперация в Украине продолжилась внутри России спецоперацией социологической. И динамика ее реализации настолько велика, что цель должна стать понятной весьма быстро.

В опросах ВЦИОМа уровень одобрения действий Владимира Путина еще на прошлой неделе поднялся высоко, а потому в новом исследовании цифра умеренная – всего-то 74,2%. Премьер Михаил Мишустин подрос до 48%, зато рейтинг правительства взлетел сразу почти к 50%. Прямой вопрос о доверии принес такие результаты: у президента показатель превысил 77%, у главы кабинета министров – вплотную приблизился к 60%. ЕР, по данным ВЦИОМа, теперь имеет рейтинг в 39,4%, что на 3,4% больше предыдущего значения.

50-3-1-650.jpg
Оценки работы правительства РФ после 24 февраля стали исключительно
оптимистическими.  Источник: ФОМ

















И ФОМ говорит с ВЦИОМом в унисон: доверие к Путину достигло уровня в 75%. Одобрение президента находится на отметке в 76%, премьера – 55%, а самое большое изменение произошло с оценкой действий правительства целиком. Раньше превалировало негативное отношение, но после 24 февраля оно сменилось зашкаливающим позитивом: вместо 37 стало 56%. Партию власти, правда, ФОМ любит сильнее ВЦИОМа, показывая ее рейтинг около 44% вместо прежних 32%.

При этом спецоперация странно действует на КПРФ, позиции которой ослабляются, несмотря на то что лидер партии Геннадий Зюганов не просто держится в мейнстриме пропагандистской повестки, а временами ее даже опережает. Кстати, ВЦИОМ, в отличие от ФОМа, благодарит Зюганова некоторым повышением его личного рейтинга, но партию все равно опускает. Если целью информационной спецоперации является просто социологическое подтверждение мнения Кремля о единстве руководства страны и народа, то завершиться она должна уже скоро, поскольку доводить цифры до 100%, наверное, не станут. Однако если артподготовка соцопросами ведется в целях некоего электорального события – к примеру референдума или плебисцита, то темпы роста поддержки должны немного понизиться. 


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
360
"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
465
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
320
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1104

Другие новости