0
9484
Газета Политика Печатная версия

13.03.2022 20:28:00

Рейтинг власти уходит за облака

Вслед за военной развернулась спецоперация социологическая

Тэги: соцопросы, фом, вциом, власть, президент, премьер, партии, рейтиги

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ВЦИОМ и ФОМ опубликовали очередные опросы, демонстрирующие уверенный подъем поддержки всех властных институтов. Показатели одобрения деятельности президента, правительства и «Единой России» и доверия к ним уходят в заоблачные выси. Поскольку отправной точкой для роста оптимизма значится именно 24 февраля, можно сказать, что военная спецоперация в Украине продолжилась внутри России спецоперацией социологической. И динамика ее реализации настолько велика, что цель должна стать понятной весьма быстро.

В опросах ВЦИОМа уровень одобрения действий Владимира Путина еще на прошлой неделе поднялся высоко, а потому в новом исследовании цифра умеренная – всего-то 74,2%. Премьер Михаил Мишустин подрос до 48%, зато рейтинг правительства взлетел сразу почти к 50%. Прямой вопрос о доверии принес такие результаты: у президента показатель превысил 77%, у главы кабинета министров – вплотную приблизился к 60%. ЕР, по данным ВЦИОМа, теперь имеет рейтинг в 39,4%, что на 3,4% больше предыдущего значения.

50-3-1-650.jpg
Оценки работы правительства РФ после 24 февраля стали исключительно
оптимистическими.  Источник: ФОМ

















И ФОМ говорит с ВЦИОМом в унисон: доверие к Путину достигло уровня в 75%. Одобрение президента находится на отметке в 76%, премьера – 55%, а самое большое изменение произошло с оценкой действий правительства целиком. Раньше превалировало негативное отношение, но после 24 февраля оно сменилось зашкаливающим позитивом: вместо 37 стало 56%. Партию власти, правда, ФОМ любит сильнее ВЦИОМа, показывая ее рейтинг около 44% вместо прежних 32%.

При этом спецоперация странно действует на КПРФ, позиции которой ослабляются, несмотря на то что лидер партии Геннадий Зюганов не просто держится в мейнстриме пропагандистской повестки, а временами ее даже опережает. Кстати, ВЦИОМ, в отличие от ФОМа, благодарит Зюганова некоторым повышением его личного рейтинга, но партию все равно опускает. Если целью информационной спецоперации является просто социологическое подтверждение мнения Кремля о единстве руководства страны и народа, то завершиться она должна уже скоро, поскольку доводить цифры до 100%, наверное, не станут. Однако если артподготовка соцопросами ведется в целях некоего электорального события – к примеру референдума или плебисцита, то темпы роста поддержки должны немного понизиться. 


статьи по теме


Читайте также


Из списка "Яблока" будут вычеркивать кандидатов

Из списка "Яблока" будут вычеркивать кандидатов

Дарья Гармоненко

В соответствии с законом партию могут остановить и на финише кампании

0
1687
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море

Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море

Надежда Мельникова

Энди Бернхэм официально становится седьмым за десятилетие главой правительства

0
1424
Николас Виндинг Рефн изучает "Ее личный ад"

Николас Виндинг Рефн изучает "Ее личный ад"

Наталия Григорьева

Неоновый хоррор о проблемах отцов, детей и маньяков выходит в российский прокат

0
1278
Эксперты обновляют прогноз на выборы в Госдуму...

Эксперты обновляют прогноз на выборы в Госдуму...

Иван Родин

Путин благодарит ОНФ за работу по 552 поручениям

0
1585