0
4358
Газета Политика Печатная версия

31.05.2022 20:29:00

Минюст сделал адвокатуре подарок на годовщину

Планы по усилению надзора за действиями защитников пока откладываются

Тэги: минюст, закон, адвокатура, надзор, дисциплинарные решения


минюст, закон, адвокатура, надзор, дисциплинарные решения Замминистра юстиции Максим Бесхмельницын считает, что адвокаты сами могут следить за чистотой рядов. Фото с сайта www.45.notariat.ru

Минюст пообещал исключить из разрабатываемых им поправок к закону об адвокатуре принципиальную для последней норму. Ведомство планировало записать за собой полномочие оспаривать в суде решения адвокатских палат в дисциплинарной сфере. Это прежде всего касалось бы запросов властей о лишении строптивых защитников их статуса. Таким образом, корпорации юристов дается понять, что раз она сохраняет самостоятельность, то должна быть готова и к самоочищению своих рядов. Эксперты объяснили, что решение Минюста вовсе не лишает его имеющихся рычагов воздействия на руководящие структуры всего сообщества.

О намерении Минюста отказаться от судебного оспаривания дисциплинарных решений, как стало известно «НГ», объявил замглавы ведомства Максим Бесхмельницын в ходе конференции, посвященной 20-летию федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Отвечая на вопрос о планах по дальнейшему развитию этого нормативного акта, он и подчеркнул, что «адвокатура – это самостоятельная структура», она, дескать, способна самостоятельно очищаться от людей, порочащих звание адвоката. То есть отказ от своей прежней позиции Минюст обосновал красиво.

Напомним, что речь шла о том, чтобы наделить Минюст и его территориальные органы правом обжаловать в судебном порядке решения советов адвокатских палат субъектов РФ о прекращении дисциплинарных производств или об отказе в применении мер дисциплинарной ответственности, вынесенные по результатам рассмотрения представлений этих органов. Федеральная палата адвокатов (ФПА) сразу же выступила с жесткой критикой данной новеллы, посчитав такое полномочие ведомства избыточным. И поэтому Бесхмельницын пояснил, что доработанный «с учетом позиции ФПА» проект поправок в ближайшее время будет рассмотрен комиссией правительства по законопроектной деятельности. В случае его одобрения далее документ уже поступит на обсуждение в Госдуму.

Адвокат Вячеслав Голенев в беседе с «НГ» пояснил, что изначальную редакцию поправок никак нельзя было поддержать, поскольку они «потенциально допускали вторжение в полномочия адвокатских палат, а также нарушали принцип равенства перед законом». «Предполагалось, что Минюст вносит представление на адвоката в его палату. Квалификационная комиссия дает свое заключение, а совет принимает решение, в котором отказывается лишать адвоката статуса. Если Минюст это не устраивает, он обжалует в суде, который уже сам решает, лишать защитника статуса или нет», – пояснил он. И такой подход, по словам Голенева, существенно уменьшил бы действие принципа самоуправления в адвокатуре, во многом нивелировал бы принцип ее независимости. А если адвокаты станут бояться оспаривания их действий органами юстиции в суде, то это сильно поубавит им смелости в защите доверителя – и «тогда такой адвокат будет мало чем отличаться от представителя госоргана в судебном процессе». И это, заявил Голенев, был ключевой спор вокруг всех готовящихся изменений в профильное законодательство.

Как рассказал «НГ» вице-президент ФПА Вадим Клювгант, который готовил и официально представлял позицию ФПА в Минюсте и правительстве, инициатива была полностью неприемлема. Поэтому она вызвала наибольшие возражения со стороны адвокатской корпорации. По его словам, это новшество противоречило бы законодательно закрепленным принципам деятельности адвокатуры: независимости, корпоративности, самоуправлению и равенству адвокатов. Именно по той причине, что окончательное разрешение дисциплинарного дела предлагалось вынести за пределы адвокатской корпорации. Причем только в отношении адвокатов, на которых пожаловался Минюст. Очевидным было и противоречие позиции Конституционного суда, согласно которой у заявителя в дисциплинарном производстве отсутствует собственный интерес, и потому «право обжалования решения совета АП о применении меры дисциплинарной ответственности принадлежит только самому наказанному адвокату».

По мнению федерального судьи в отставке Сергея Пашина, новость действительно хорошая. Но сам он считает, что причина уступчивости Минюста на самом деле заключается в том, что это ведомство «и так достаточно контролирует ситуацию, рассчитывает, что нужные ему решения пройдут и без новых полномочий». «Если сохраняется возможность вмешательства, возможность возбуждения дисциплинарного производства, значит, в ведомстве вовсе не думают, что адвокатура может самоочиститься. На мой взгляд, это некий подарок по случаю 20-летия адвокатуры, то есть жест широкий, но не радикальный», – пояснил он. 


Читайте также


Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
58
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
748
Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
1445
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1904

Другие новости