0
7646
Газета Политика Интернет-версия

30.09.2022 22:36:00

Путин занял максимально жесткую переговорную позицию

По итогам референдумов спецоперации присвоен статус священной войны России с Западом

Тэги: путин, власть, политика, референдум, украина, донбасс, нато, запад, сша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, власть, политика, референдум, украина, донбасс, нато, запад, сша Фото Kremlin.ru

Торжественное заседание 30 сентября в Кремле для подписания договоров о вступлении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей прошло без политических, а главное — информационных сюрпризов. Как и предполагала «Независимая газета», это было обусловлено содержанием речи президента. Она могла быть предельно конкретной в отношении интеграции новых субъектов РФ и новых задач спецоперации. Однако Владимир Путин предпочел сосредоточитьсяя на общих заявлениях. В результате подтверждено стремление к мирным переговорам — не с Украиной, а по Украине, но теперь, после референдумов, на максимально жестких условиях. Спецоперация окончательно сформулирована как священная война России с Западом, с которым одновременно предполагается все-таки как-то договориться.

Теоретически у Путина был выбор между выступлением, условно говоря, Верховного главнокомандующего и политического демиурга обновляющейся страны или комментатора имеющейся в наличии действительности. Президент выбрал вторую позицию, уже давно для него привычную: констатация текущей ситуации в начале речи, возмущение историческим коварством и нынешним вероломством пресловутых «западных партнеров» — по ее ходу, в завершение — цитата любимого философа Ивана Ильина о России.

Бывшие украинские регионы присоединяются к РФ навсегда, родная гавань сделает все, чтобы новичкам в ней стало комфортно, российский народ, включая его новороссийскую часть, - это все сплошные герои. Таким образом, единственно более или менее новостной частью речи Путина стало его заявление о поддержании Россией готовности к мирным переговорам.

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, об этом не раз было сказано. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем, он сделан, Россия его не предаст. И сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением, и никак иначе. Только таким может быть путь к миру», - объявил Путин.

Таким образом, как и предполагалось, Запад — а именно ему данное предложение по-настоящему и предназначалось — ставится перед фактом ужесточения переговорной позиции РФ. Одновременно в тот же адрес было сделано и очередное последнее предупреждение: спецоперация обретает статус священной войны с историческим врагом России, которая может быть уже и формально объявлена.


статьи по теме


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
589
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
600
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1417
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1755

Другие новости