0
4328
Газета Политика Печатная версия

21.03.2023 20:03:00

"Жителей осажденного Сталинграда" узаконят задним числом

Президенту решили не делать подарок к февральскому визиту в Волгоград

Тэги: законопроект, ветеранские льготы, осажденный сталинград, волгоград, путин


законопроект, ветеранские льготы, осажденный сталинград, волгоград, путин Особый знак для ветеранов в Волгоградской области введен региональным законом. Фото с сайта www.volgograd.ru

Законопроект о ветеранских льготах для лиц со статусом «Житель осажденного Сталинграда» Госдума примет скорее всего ближе к лету. Положения закона вводятся задним числом с 1 января 2023 года, что, похоже, говорит о подготовке данной инициативы еще под визит президента РФ в Волгоград в феврале. Потом, правда, подарка к празднику не стали делать, видимо, потому, что сама власть и остановила раскрутку сталинградской темы.

Предложение правительства приравнять граждан со статусом «Жителя осажденного Сталинграда» к ленинградским блокадникам и севастопольским обывателям времен войны Госдума одобрит в первом чтении примерно во второй половине апреля. Законопроект, представленный 17 марта, уже находится в работе профильных комитетов.

Скорее всего окончательное принятие закона произойдет к лету, что, конечно, не имеет какого-то серьезного значения, поскольку новые нормы вводятся с начала нынешнего года, то есть задним числом. Необходимые бюджетные средства, судя по всему, уже предусмотрены, да и требуется денег на 4 тыс. человек, живущих до сих пор, не слишком много. В ближайшие три года будет по 611–670 млн руб. ежегодно по всем направлениям расходов. Однако такой неспешный, а главное, запаздывающий график рассмотрения законопроекта несколько расходится с прежде принятыми решениями ввести для сталинградцев ветеранские льготы явно до празднования 80-летия битвы на Волге.

Именно на эти торжества 2 февраля президент Владимир Путин и приезжал в Волгоград. А его подпись как раз и стоит под двумя документами, которые предписывали сделать данный статус общефедеральным. Это указание президента от 19.04.2022 и протокол заседания оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий от 05.10.2022-го. Они указаны в пояснительной записке к правительственному законопроекту, где также говорится, что там «предусматривается отнесение лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», к категории ветеранов Великой Отечественной войны и установление им правовых гарантий социальной защиты». Стоит отметить, что и приведенные бюджетные расчеты косвенно свидетельствуют о прежних намерениях узаконить новую категорию льготников до наступления юбилейного года.

В самой же пояснительной записке прямо указывается: «В связи с проведением в 2023 году мероприятий в связи с 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве вступление в силу федерального закона предусматривается с 1 января 2023 года». При этом нет никаких упоминаний, что по тем или иным причинам действие закона надо продлевать в обратную сторону. Это означает, что вариант опоздания изначально не предполагался, потом же указание на него просто забыли сделать. Почему так произошло, можно только догадываться, а отгадка, как представляется, заключается в том, что заранее сделанный к празднику подарок ветеранам в определенное время стал политически нецелесообразным.

Напомним, что примерно за пару недель до поездки Путина в Волгоград в медиасфере стала разогреваться тема как бы даже безусловного в этом году переименования этого города в Сталинград. Дескать, спецоперация и общий подъем патриотических настроений диктует власти такое решение. Тот факт, что официально Кремль это не подтверждал, только добавляло градуса ожиданий, поскольку это соответствовало уже сложившимся традициям информационного освещения деятельности президента. Однако прямо накануне его визита на Волгу вышел спецопрос ВЦИОМа, показавший, что местные жители не хотят возвращения имени Сталина (см. «НГ» от 01.02.23). И сам Путин, хотя у него было предостаточно поводов, по ходу поездки о предстоящей федерализации действующих в регионе ветеранских льгот ничего не сказал. Более того, в те дни было хорошо заметно, что всем собеседникам президента, похоже, было настоятельно рекомендовано о генералиссимусе не напоминать, а встреча с ветеранами, которые могли и не послушаться, даже и не состоялась. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
795
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1161
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3023
Маркетплейсы станут информационно обязанными

Маркетплейсы станут информационно обязанными

Анастасия Башкатова

В Госдуме и правительстве надеются заставить онлайн-площадки подтверждать безопасность продаваемых товаров

0
2955

Другие новости