0
6232
Газета Политика Печатная версия

01.02.2023 20:05:00

Путину придется отстоять Волгоград

К визиту президента социологи отвязали фигуру Сталина от имени города-героя

Тэги: путин, волгоград, памятная дата, сталинградская битва, вов, соцопрос, переименование

On-Line версия. Информация дополнена 17:58 02.02.2023

путин, волгоград, памятная дата, сталинградская битва, вов, соцопрос, переименование Город на Волге менял имена и прежде, меняет временами и теперь. Фото РИА Новости

В Кремле подтвердили поездку Владимира Путина в Волгоград на 80-летие победы в Сталинградской битве. То есть президенту предстоит вступить в дискуссию, видимо, ее завершив, о переименовании. Ему как бы помог ВЦИОМ, утверждая, что 67% против Сталинграда. Но, похоже, это больше попытка отвязать фигуру вождя от географии. Можно предположить, что Путину предстоит поискать компромисс: и отстоять нынешнее название города-героя, и отдать должное прежнему, а это широкий диапазон.

Пресс-служба президента уведомила, что 2 февраля Путин совершит рабочую поездку в Волгоград. Вообще-то ее как бы основная цель – это встреча с губернатором Андреем Бочаровым. В эти дни проходят торжественные мероприятия, посвященные 80-й годовщине победы Красной армии в Сталинградской битве.

Глава государства возложит венок к Вечному огню в музее-заповеднике «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане. Далее президент выступит на концерте, будет и беседа с представителями патриотических и молодежных организаций в музее-панораме «Сталинградская битва».То есть фигура Сталина постоянно будет перед глазами Путина. Напомним, что есть предположения, что, мол, 80-летие окончания битвы за Сталинград – это отличный повод для прекращения президентом и долгой дискуссии о возвращении Волгограду настоящего имени. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, однако, опроверг возможность такого решения. А 1 февраля к кампании в поддержку сохранения Волгограда подключился ВЦИОМ.

Был опубликован соцопрос, результаты которого вроде бы однозначно отвергали данную географическую реновацию. Дескать, 67% опрошенных жителей против, правда, с оговоркой «скорее». И лишь 26% за, но тоже «скорее». Тут важна цифра и затруднившихся с выбором, а их всего-то 7%. Казалось бы, полный разгром сторонников и лоббистов Сталинграда, однако больше это выглядит как формирующее мнение исследование, то есть, грубо говоря, манипуляция. Да и база – всего-то 600 телефонных абонентов – для почти миллионного города слабовата. Помнится, когда ВЦИОМ выяснял мнение жителей Курил о том, чьими они хотят быть гражданами, то там опросили побольше народу.

В данном случае, очевидно, важнее были не только скорость, опрос провели 31 января, но и тонкая расстановка акцентов. Последнее проявилось при выяснении мотивов отвечавших. Хорошо заметно, что как сторонники, так и противники переименования уходят – или уведены от оценки образа вождя. «Волгоградцы» не хотят дополнительных затрат, просто не видят смысла либо не намерены жить прошлым. «Сталинградцы» – за историю и сохранение памяти о великой войне. Только 7% противников переименования высказали негатив о Сталине и только 3% сторонников – позитив. При этом почему-то именно среди них высочайший уровень отказов от ответа – 75%, тогда как и их контрагентов лишь 37%. Что, кстати, тоже немало, когда спрашивают жителей именно данного города.

Все это заставляет предположить, что Путин, наверное, будет отстаивать Волгоград, но не будет отступать и от Сталинграда. У президента есть широкий диапазон для компромисса: с одной стороны, пока можно просто «замотать» тему со ссылкой на более детальную проработку, а с другой – можно ее уже и закрыть, соединив в одно оба названия, как в случае с Санкт-Петербургом – городом-героем Ленинградом. Но не исключены, конечно, и иные, более интересные варианты. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1023
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1249
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3031
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1170

Другие новости