0
2862
Газета Политика Печатная версия

25.12.2023 20:45:00

"Яблоко" подумает о кампании без Явлинского

Пока партия Рыбакова вернулась к политизированной благотворительности

Тэги: партия яблоко, явлинский, пацифизм, отказ от выборов, благотворительные акции, политика, украинские беженцы

On-Line версия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"


партия яблоко, явлинский, пацифизм, отказ от выборов, благотворительные акции, политика, украинские беженцы После выхода партии из выборной кампании лидер «Яблока» Николай Рыбаков занялся другими делами. Фото со страницы партии «Яблоко» в «ВКонтакте»

«Яблоко», отказавшись от выдвижения Григория Явлинского в президенты, похоже, решило дополнительно подчеркнуть такой бойкот. По случаю Нового года партия возобновила благотворительные акции, правда слегка политизированные. Например, праздничные елки проводятся для детей украинских беженцев. Но ближе к дате голосования, как выяснила «НГ», партия все-таки подумает о формате своей причастности к выборной кампании без участия Явлинского.

Кроме того, 27 декабря «Яблоко» пригласило всех желающих на предновогоднюю ярмарку в свой центральный офис. Пришедшие смогут пожертвованиями поддержать благотворительные фонды и социальные проекты, которые участвуют в мероприятии, а покупками в ярмарочных магазинах профинансировать ряд гуманитарных направлений в деятельности партии.

Поучаствовать можно и через интернет, говорится в рекламе, которая обещает, что посетители штаб-квартиры внакладе не останутся: «Для тех, кто придет к нам в офис, мы подготовили новогодние угощения: кроме традиционных мандаринов сможете отведать десерты, а также согревающий глинтвейн, приготовленный по авторскому рецепту председателя партии». Такая ярмарка проходит в «Яблоке» впервые в отличие от новогодних елок, которые партия уже проводила, а теперь повторяет. 23–25 декабря их устроили в разных регионах, Дед Мороз с лицом лидера «Яблока» Николая Рыбакова выходил к детям беженцев из Украины и в Москве.

Между тем об отказе Явлинского от президентских выборов прямо-таки демонстративно ничего не говорится, хотя пацифистская позиция партии однозначно проявляется. Это, судя по всему, и представляет собой косвенный комментарий принятого политического решения. Официальных же заявлений от отца-основателя пока так и нет, имеются лишь высказывания для СМИ. Формально это случилось потому, что не собрано 10 млн подписей граждан, автографы за Явлинского поставили лишь около 1,3 млн. При этом до него как бы вдруг дошло, что 17 марта будут не выборы, а плебисцит. Следовательно, требование немедленного мира России с Украиной получит минимальную поддержку, то есть окажется политически ничтожным.

В «Яблоке», впрочем, опровергают превратное представление о его благотворительных проектах. К примеру, член бюро партии Александр Ефимов пояснил «НГ», что ими яблочники занимаются на протяжении многих лет. Между тем, по его словам, «Яблоко» собирается использовать президентские выборы для информирования людей о своих целях и позициях. Пацифистскую агитацию партийцы в формате общения с гражданами будут вести в интернете, на улице и реготделениях. По стратегии поведения в дни голосования «Яблоко» определится позже, когда станет ясен состав участников. «Может быть, неожиданно для всех с боями прорвется приличный человек, который будет говорить о мире. Либо нужно будет принимать решение портить бюллетени. В любом случае руководящие органы партии соберутся и обсудят этот вопрос», – отметил Ефимов.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Реальная мотивация Явлинского — это сохранение себя в поле легальной политики, в системе отношений с властью, в возможности делать политический бизнес. Главное тут не просто выживание, а выживание на территории относительного комфорта. Явлинский может сказать, что хочет сохранить партию для будущего. Но прежде всего он хочет сохранить себя как представителя старой политической элиты».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил «НГ»: «Отказ Явлинского от выборов в такой демонстративной форме символизирует конец политической карьеры. Когда он сперва фактически объявил о выдвижении, а потом передумал, то получается: хотел выступить в белой одежде, а на самом деле показал устойчивую неспособность довести политическую фразу до конца. Президентские выборы были единственным шансом напомнить избирателям о себе». По его мнению, за решением Явлинского скрываются усталость и скептицизм, а вовсе не какие-то тайные политические мотивации. «Он продемонстрировал капризность и непоследовательность, сначала выдвинув гражданам непосильные условия – 10 млн подписей, а потом отскочив, когда собрали 1,3 млн, что вообще-то с головой хватило бы любому другому кандидату. И чтобы показать поддержку, и даже чтобы пройти процесс регистрации. В политике высокомерие недопустимо, а Явлинский то ли улетел в космос, то ли сам себя загнал в бочку Диогена», – подчеркнул эксперт. И особенно Мухина удивляет инициатива с 10 млн подписей: «Изображать Явлинскому политическую невинность странно в его возрасте и с его опытом. Он становится похож на персонажа из анекдота, который опрокинул помойное ведро мимо мусорки и закричал, что вот до чего власть страну довела. Даже обидно за его избирателей».


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2319
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1698
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2878
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3397

Другие новости