0
3666
Газета Политика Печатная версия

17.01.2024 20:04:00

Памфилова сделала замечание штабу Путина

Кандидат в президенты лично проверил работу волонтеров

Тэги: президентская гонка, подписная кампания, путин, штаб, нарушение, цик, памфилова


президентская гонка, подписная кампания, путин, штаб, нарушение, цик, памфилова Некоторые пункты сбора подписей за президента действовали не в рамках закона. Фото с сайта www.er.ru

Как и предполагала «НГ», 300 тыс. подписей граждан, необходимых для регистрации Владимира Путина кандидатом в президенты, его федеральный штаб намерен отнести в Центризбирком на будущей неделе. Об этом стало известно 17 января в ходе посещения штаба самим главой государства. Как раз в тот же день председатель ЦИК Элла Памфилова, по сути, предупредила путинских штабистов о недопустимости нарушений при сборе подписей. Но исключительно для того, чтобы не давать поводов врагам России ставить под сомнение будущие выборы.

На заседании Центризбиркома Памфилова прокомментировала уже достаточно заметный скандал, который случился в Петербурге. Двое членов участковых комиссий некоторое время назад были замечены в одном из торговых центров в качестве организаторов сбора подписей за Путина. Местные медиа быстро установили их имена, но главное, что в тот момент они были действующими избиркомовцами.

Понятное дело, что потом и задним числом они оказались оформленными как написавшие заявление об уходе со своих должностей. Поэтому питерские власти призвали всех не раздувать из мухи слона. Однако Памфилова, как оказалось, решила данный инцидент без внимания не оставлять. И она прямо подтвердила, что плохой случай произошел в Петербурге, хотя не стала говорить, что необходимо признавать недействительными подписи именно за действующего президента. Глава ЦИК только предупредила как бы всех кандидатов разом, что члены комиссий не имеют права заниматься такой деятельностью. Впрочем, из-за какого еще кандидата эти люди могли рискнуть своими постами?

Так что с направленностью заявлений Памфиловой все сразу было понятно. Тем более что она напомнила, что эти нарушители фактически подставили того, в чью поддержку подписи собирались. И не менее важно, по ее мнению, что когда потом они стали писать заявления об увольнении, то, по сути, совершили дезертирство с настоящего фронта. Памфилова еще раз подтвердила, что страны Запада объявили России настоящую войну именно против президентских выборов, недаром, дескать, так активизировались в интернете те, кто против страны работает, мол, за доллары.

И вряд ли было случайным совпадением, что в один день состоялись и эта демонстрация заботы Центризбиркома о чистоте кампании, и приезд Путина в собственный штаб. Президент наконец стал превращаться в кандидата, а окончательно он им станет примерно через неделю. Как сообщил сопредседатель штаба актер и режиссер Владимир Машков, подписи в поддержку Путина отправятся в ЦИК именно после 21 января. Затем, как выяснилось в ходе беседы, должна пройти встреча кандидата с доверенными лицами. По словам сопредседателя штаба главврача московской горбольницы № 52 Марьяны Лысенко, «перед поездкой в регионы, началом агитационной работы безусловно и ваше напутствие, и их вопросы к вам» выглядят совершенно необходимыми. Президент пообещал, что такое мероприятие обязательно состоится.

«Вас хочу поблагодарить за совместную работу, за эту помощь, за поддержку. У нас всех одна общая задача: укрепление Отечества. Мне приятно, что в вашем лице я вижу мощную поддержку молодых поколений», – сказал Путин штабным волонтерам. И оставил подпись на одной из штабных толстовок со своей цитатой «Для меня Россия – вся моя жизнь». 


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1369
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1464
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2556
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
6756

Другие новости