0
3709
Газета Политика Печатная версия

02.07.2025 20:22:00

Россия приглашала Азербайджан к деэскалации

Конфликт показывает, чья патриотическая общественность сплоченнее

Тэги: россия, азербайджан, конфликт, этническая преступность, убийства, аресты, призывы к деэскалации


россия, азербайджан, конфликт, этническая преступность, убийства, аресты, призывы к деэскалации На фото Посольство Российской Федерации в Азербайджане. Фото сайта azerbaijan.mid.ru

Власти РФ 2 июля опять ужесточили риторику в адрес властей Азербайджана, хотя ранее вроде бы намекали на необходимость деэскалации межгосударственного конфликта. В итоге стороны обменялись очередными нотами о нарушении прав граждан или этнических выходцев. Представители правоохранительных органов обеих стран вступили в контакт, но его результат пока не проявился. Общественность и СМИ и там, и там демонстрировали высокий уровень радикализма в высказываниях. Однако патриоты Азербайджана оказались более сплоченными, чем российские, которые в очередной раз разделились на группировки.

Например, посольство РФ в Баку сообщило, что находящиеся в Азербайджане российские граждане жалуются на предвзятость местных правоохранительных органов и даже на случаи проявления насилия. Был опубликован и номер телефона горячей линии.

Такая оперативная реакция диппредставительства РФ, от которого российская общественность ждала таких действий еще пару дней назад, судя по всему, была вызвана очередным обменом нотами. В Москве в МИД РФ был вызван посол Азербайджана, а в Баку провели разговор с представителем РФ. В официальных сообщениях внешнеполитических ведомств обоих государств лексика была применена схожая, однако нелицеприятных фактов теперь оказалось больше у России. Потому что в Азербайджане вроде бы задерживали граждан РФ вообще без разбора, хотя точных подтверждений тому пока не представлено.

А вот против граждан Азербайджана и даже только выходцев из него с российскими паспортами силовых действий вроде как больше не предпринималось. То есть повторов операции правоохранителей в Екатеринбурге, из-за чего и разгорелся весь конфликт, больше не происходило. Более того, с утра 2 июля высокопоставленные чиновники РФ стали активно призывать соседнюю страну к деэскалации, для чего превентивно снизили градус риторики. В ход пошли и обычные для таких случаев намеки на заинтересованность неких третьих сторон. И среди таковых были названы как Украина, так и совокупный Запад. К урегулированию призывали как МИД РФ, так и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Однако предпринятые меры результата не дали, как и объявленные Песковым прямые контакты председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с генеральным прокурором Азербайджана Камраном Алиевым. Между тем примиренческая позиция РФ вызвала в патриотической среде настоящее возмущение. Впрочем, ультрапатриоты России, как обычно, оказались расколотыми сразу на несколько лагерей по уровню своего радикализма. В отличие от общественного мнения и СМИ Азербайджана, где уровень консолидации – или цензуры – выглядел гораздо более высоким.  


Читайте также


В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала

В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала

Геннадий Петров

Трамп постарался успокоить союзников, но не сменил внешнеполитический курс

0
1128
Мерц призвал Европу "пробудиться от долгого сна"

Мерц призвал Европу "пробудиться от долгого сна"

Олег Никифоров

Германия намерена противостоять вызову великих держав

0
922
Америка зашла в Закавказье

Америка зашла в Закавказье

Армен Ханбабян

Визит вице-президента США в Ереван и в Баку укрепляет в регионе позиции Вашингтона и ослабляет влияние Москвы

0
855
За будущий нереформируемый порядок

За будущий нереформируемый порядок

Юрий Сигов

Члены Совбеза пытаются спасти ООН

0
938