0
4108
Газета Печатное дело Печатная версия

31.08.2021 16:28:00

Разделенные церкви под одной обложкой

Сборник трудов об альтернативном православии вышел в Канаде

Сергей Иваненко

Об авторе: Сергей Игоревич Иваненко – доктор философских наук.

Тэги: история, религиоведения, исследование, православие, единство, раскол, государство, церковь, конфессия


15-12-10480.jpg
А.Н. Лещинский.
Религиоведческие труды. –
Канада, Altaspera Publishing &
Literary Agency Inc., 2021. – 474 с.
Анатолий Лещинский – известный российский религиовед, доктор философских наук, специалист по вопросам государственно-конфессиональных отношений и исследователь юрисдикционных разделений в православии, профессор кафедры религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета. «Религиоведческие труды» Анатолия Лещинского творчески развивают ключевые темы, которые много лет плодотворно изучает автор. Новая книга представляет собой собрание изданных за несколько десятилетий религиоведческих трудов, а также ранее не публиковавшихся исследований, большая часть которых подготовлена за последние годы на кафедре религиоведения Казанского федерального университета.

В книге три раздела. Первый посвящен Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии. По твердому убеждению Анатолия Лещинского, необходимо сохранять и приумножать «нравственный запас» (выражение Василия Ключевского), доставшийся российскому обществу и государству от великого подвижника Сергия Радонежского, учившего собственным примером жить в мире и согласии.

Во втором разделе, «Православие: от единой Церкви к многообразию разделений», исследуется проблема единства православия, появление «альтернативных» юрисдикций. Лещинский предлагает свое определение того, что с религиоведческой точки зрения можно назвать «альтернативным православием». Автором представлена современная география распространения поместных церквей вселенского православия и отошедших от них юрисдикций, которым даны убедительные типолого-классификационные характеристики. Автор уделяет серьезное внимание автокефалистским движениям, их истокам и современному состоянию.

Исследования проводятся на основе надежной методологии, разработанной как зарубежными, так и отечественными религиоведами. Лещинский умело использует системно-аналитический, междисциплинарный, антропологический и историософский методы. К примеру, опираясь на историософский метод, который дает возможность исследовать явление в его истории, современном состоянии и прогнозировать его будущее, автор, изучая церковные разделения в православии, уже в начале первого десятилетия ХХI века сделал вывод о том, что они будут умножаться. В настоящее время мы стали свидетелями этих процессов.

В третьем разделе содержатся исследования проблем государственно-конфессиональных отношений и смены различных моделей этих взаимоотношений в истории России. Большой интерес представляет как предлагаемая автором периодизация государственно-конфессиональных отношений в отечественной истории, так и анализ причин смены этих моделей в различные эпохи.

Автора нельзя назвать кабинетным ученым. Его научные идеи проходили проверку на практике. Лещинскому довелось многие годы в качестве государственного служащего взаимодействовать с религиозными объединениями, встречаться с их лидерами и представителями, готовить материалы для органов государственной власти по религиозной ситуации, принимать участие в подготовке действующего Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997).

В сборнике представлен список основных научных публикаций автора, который включает 135 библиографических названий. Книга будет полезна представителям органов государственной власти, политологам, журналистам, преподавателям религиоведческих и теологических дисциплин, студентам, а также всем, кто интересуется наукой о религиях.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
373
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
1935
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
2673
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
2086

Другие новости