0
1577
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.1999 00:00:00

Торговый дом ярославских заключенных


Торговый дом
Председатель правительства Ярославской области Владимир Ковалев на открытии Торгового дома приценивается к товару
Фото автора
В СЕРЕДИНЕ августа в Ярославле в центре города состоялось неординарное событие - в помещениях конвойного полка внутренних войск, который недавно перешел в ведение Министерства юстиции, открылся Торговый дом ярославских заключенных. Идея о таком магазине у руководства региональным управлением исполнения наказаний (УИН) появилась еще несколько лет назад, но различные преграды мешали воплотить ее в жизнь. Теперь, когда все колонии и тюрьмы перешли в ведение Министерства юстиции РФ, а денег на их содержание из федерального бюджета выделяется по минимуму, Торговый дом наконец-то открылся. Небольшое помещение не смогло вместить все виды продукции, которые сегодня выпускаются или могут выпускаться на производственных мощностях ярославских учреждений исполнения наказаний. На полках магазина были выставлено около ста видов товаров: хлебницы и расписные нарезные доски, рабочая одежда и обувь, хозяйственный инвентарь, лопаты и гамаки, печки с коптильней и коробки из гафрокартона и многое другое. Цены на продукцию заключенных по сравнению с другими магазинами божеские, без дополнительных накруток.

По словам начальника Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Ярославской области Игоря Мудрова, это объясняется относительно низкой себестоимостью производимых в колониях товаров. Средняя зарплата заключенных составляет сегодня около 200 рублей в месяц, и они могут либо отовариться в магазине прямо в зоне, либо накопить ее на своих лицевых счетах, чтобы при освобождении иметь какой-то капитал или посылать помощь родственникам на свободе.

Одной из причин, заставившей руководителей колоний искать заказы на производство товаров народного потребления, стали хроническое недофинансирование учреждений исполнения наказаний ( к примеру, в 1998 г. федеральный бюджет только на четверть профинансировал затраты на питание ярославских заключенных) и простаивающие 7,5 тыс. кв. м производственных площадей. Сейчас в колониях Ярославской области трудится только 30% заключенных, а могло быть гораздо больше. В принципе учреждения исполнения наказаний, по словам Игоря Мудрова, могут изготовлять промышленные изделия и товары народного потребления свыше 500 наименований и готовы выполнить самые разные заказы.

Открывшийся в Ярославле Торговый дом и должен по замыслу его создателей облегчить деловым людям подход к учреждениям исполнения наказаний, не колеся по городам и весям Ярославской области и не стучась в двери колоний с просьбой произвести для них тот или иной товар. Теперь у всех желающих что-либо купить из продукции заключенных есть возможность в Торговом доме быстро ознакомиться с номенклатурой производимых в колониях товаров, а также с потенциальными возможностями производственных мощностей, сделать заказ, который будет доставлен покупателю. В магазине будет также проводиться анализ пользующихся спросом товаров, выпуск которых впоследствии может быть налажен в учреждениях исполнения наказаний. За первый день работы Торгового дома УИН покупатели раскупили практически всю продукцию и даже записывались на покупку относительно дешевых хлебниц, дверных петель, сетки-рабицы и другого хозяйственного инвентаря. А присутствующий на открытии необычного магазина председатель правительства Ярославской области Владимир Ковалев пообещал поддержать полезное дело, заявив о возможности предоставить колониям на льготных условиях в пользование отдельные невостребованные и заросшие участки леса.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1114
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1572
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1945
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1342

Другие новости