0
986
Газета Регионы России Интернет-версия

29.02.2000 00:00:00

Курильщики вдохнут жизнь в экономику региона

Тэги: Петербург, фабрика, производство, табак, сигареты


Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков доволен ароматом первой сигареты. На втором плане - президент "Филип Моррис" Андрэ Калантзопулос.
Фото автора

С ДЕТСТВА запомнился фокус, когда кто-то из взрослых надувает воздушный шарик табачным дымом и шар начинает медленно подниматься вверх. Пуск табачной фабрики "Филип Моррис Ижора" в Ломоносовском районе Ленинградской области не случайно навеял эту далекую ассоциацию: это был тот же фокус, только огромных размеров. Миллионы курильщиков поднимут экономику Ленинградской области.

* * *

Новенькая фабрика, расположившаяся на неуютном болотистом участке в трех-пяти километрах от поселка Горелово, сверкала, как новогодняя елка.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков под звуки оркестра нажимает красную кнопочку, и конвейер "отправляется в путь", выдавая "на гора" большие коробки с готовой продукцией.

В первый же год работы табачной фабрики регион только в виде акцизных отчислений получит 500 млн. руб. Правда, и вложено в этот объект немало: компании "Филип Моррис Ижора" предприятие обошлось в 300 млн. долл. Фабрика на сегодняшний день считается крупнейшим инвестиционным проектом компании во всем Восточноевропейском регионе. Это и самый крупный проект по строительству нового предприятия в сфере производства потребительских товаров в Восточной Европе.

Сегодня здесь работают 385 человек, но при выходе предприятия на полную мощность - 250 млрд. сигарет в год - штат вырастет до 750 и более высокооплачиваемых сотрудников. И это в изнывающем от безработицы Ломоносовском районе, где всех предприятий-то - областной следственный изолятор, воинская часть да мусороперерабатывающий заводик.

* * *

После принятия в июле 1997 г. Закона "Об инвестиционной деятельности" правительством Ленинградской области заключено 30 крупных инвестиционных договоров с отечественными и иностранными партнерами. 89% прямых иностранных инвестиций в область сделаны в промышленность, остальные разделились между отраслями связи и транспорта.

Общий объем иностранных вложений в область за последние два года превысил 500 млн. долл. Только в прошлом году с зарубежными партнерами заключены инвестиционные договоры на общую сумму 224,7 млн. долл.

На торжестве по случаю пуска табачной фабрики я спросил члена Совета Федерации РФ, губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова о том, когда вступит в строй действующих еще один грандиозный объект - завод по выпуску дорожной техники "Катерпиллар", строящийся у поселка Тосно.

- Первого марта точно сдадим, - ответил Валерий Сердюков.

Кстати сказать, в Ленинградской области уже успешно работают такие предприятия, как картонажная фабрика "АссиДомен", предприятие по обработке табачного сырья "Кресс-Нева". Летом минувшего года состоялся пуск нового производства на "Светогорске", одном из самых современных в России целлюлозно-бумажном комбинате.

А как вам инвестиционный проект завода по выпуску 25 тыс. автомобилей "Форд" во Всеволожске? Проект поддержан российским правительством, а Ленинградская областная энергетическая комиссия заявила о льготном тарифообложении этого предприятия на период строительства. Готовится к подписанию договор с компанией "Якобс" о строительстве фабрики по расфасовке 8 тыс. тонн высококачественного кофе в год.

Так что благодаря Закону "Об инвестиционной деятельности...", создающему для инвесторов благоприятный климат, Ленинградская область резко подняла свой рейтинг среди субъектов Федерации в инвестиционном потенциале, переместившись с 35-й на 22-ю позицию, и заняла первое место среди регионов с умеренными рисками.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
1225
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
1218
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
1921
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
2568