0
689
Газета Регионы России Интернет-версия

02.11.2001 00:00:00

Центризбирком дал добро

Тэги: цик, николаев, выборы, якутия, саха


30 октября на рабочем заседании Центризбирком РФ отказался принимать решения по существу жалобы группы депутатов Госсобрания Якутии, в которой указывалось на якобы незаконное выдвижение действующего главы республики Михаила Николаева кандидатом на пост Президента Якутии на третий срок. ЦИК принял во внимание то обстоятельство, что Верховный суд Якутии в понедельник уже приступил к рассмотрению жалоб избирателей на решение регионального избиркома о регистрации Михаила Николаева кандидатом в президенты республики. Таким образом вопрос из плоскости политической перешел в плоскость закона - с федерального уровня был перенесен на региональный.

Фактически это демонстрирует изменение позиции Центральной избирательной комиссии России по "якутской проблеме". Прежде всего, ее руководителя, который в последнее время выступал в несвойственной для себя роли ньюсмейкера по поводу незаконности выдвижения действующего главы "алмазной республики". Видимо это происходит в контексте новой политической тенденции: на днях г-н Вешняков заявил, что главы Чувашии и Коми не имеют препятствий по выборам на третий срок. Кроме того, похоже, что недавняя встреча Михаила Николаева в Кремле с Президентом России также стала дополнительным фоном к сложившейся ситуации.

По имеющейся информации при рассмотрении вопроса ряд членов Центризбиркома высказались за отмену регистрации действующего президента Якутии, однако эта точка зрения не возобладала. Это косвенно подтверждает факт раскола в ЦИКе: большинство членов избиркома не поддерживает позицию своего шефа.

Все вышеизложенное говорит о явной политической подоплеке "якутского "дела", за которой кроются определенные силы, преследующие свои корыстные интересы по захвату богатейшего северного региона. Они, как показывает практика, пытаются использовать любые методы, чтобы воспрепятствовать законному участию нынешнего главы республики в избирательной компании, справедливо полагая, что его поддерживает большинство населения Якутии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
890
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
1150
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
1117
В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Полный текст концептуального решения Верховного суда РФ был изготовлен за сутки

0
1322