0
4330
Газета Регионы России Интернет-версия

30.01.2002 00:00:00

Строгий режим для тринадцати бандитов

Тэги: татарстан, опг


Верховный суд Республики Татарстан поставил точку в уникальном двухгодичном процессе над организованной преступной группировкой "Хади Такташ" - 13 преступников осуждены на разные сроки лишения свободы.

Впервые за последние 10 лет правоохранительным органам удалось не только довести уголовное дело против преступного сообщества до суда, но и суду удалось предъявить обвинение 13 членам ОПГ более чем по 10 статьям УК РФ. Уголовное дело из 32 томов охватывает период преступной деятельности подсудимых с 1993 по 1999 г. На их счету 30 доказанных преступлений, половина из которых - тяжкие и особо тяжкие убийства, незаконное приобретение и хранение оружия, похищение людей, мошенничество. Бандиты контролировали 75% героинового рынка в Казани, "крышевали" три городских кладбища.

Два полных дня судья читал приговор. Троих - Радика Галиакберова, Рената Фахрутдинова и Анатолия Навицкого - государственный обвинитель просил высокий суд приговорить к пожизненному заключению. Однако Навицкому суд ограничил наказание двадцатью годами лишения свободы. Андрей Ситнов (кличка Сита) и Александр Сычев (Сыч) получили по 24 года (прокурор просил 23), еще двое - Вадим Зайнутдинов (Бульба) и Денис Решетников (Промокашка) - по 22 года (прокурор просил 25 лет). Шестеро - Денис Чернеев, Валерий Широков, Денис Лонщаков, Павел Комлев, Айрат Хакимов и Айрат Валиуллин - 20, 15, 12, 12, 8 и 6 лет соответственно. Все - с конфискацией имущества и с отбыванием всего срока наказания в колонии строго режима.

12 человек во время вынесения приговора стояли. Один сидел, поскольку покалечил себя еще в СИЗО, проткнув живот гвоздем (а может быть, его покалечили, чтобы затянуть следствие). Более чем вольное поведение бандитов во время суда, пытающихся изображать из себя авторитетов, громко комментирующих показания свидетелей и угрожающих им расправой (кстати, все свидетели давали показания в масках), создавало впечатление, что на скамье подсудимых оказались всего лишь "шестерки" - мелкая сошка знаменитого своей жестокостью и сплоченностью преступного сообщества "Хади Такташ". Настоящие авторитеты все еще на свободе.

Прорыва в борьбе с организованной преступностью так и не произошло. Об этом на последней пресс-конференции говорил и первый замминистра внутренних дел РТ Ренат Тимерзянов. По статистике МВД РТ, в 120 преступных группировках насчитывается сегодня 7 тыс. активных членов. Уголовные же дела возбуждены пока только против трех: "Жилка", "Перваки" и "29-й комплекс" (Набережные Челны). За ними, как и за ОПГ "Хади Такташ", - самые громкие убийства последнего десятилетия.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
641
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1333
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
3311
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2585

Другие новости