0
791
Газета Регионы России Интернет-версия

30.03.2002 00:00:00

Ярославское эхо в калмыцких степях

Тэги: сазонов, калмыкия, следствие


Интересные подробности стали выясняться из биографии заместителя губернатора Артура Сазонова в ходе его судебного разбирательства с оппонентом, на которого чиновник подал иск о защите чести и достоинства. Поразительный ответ пришел на запрос суда в Республику Калмыкия, где в 1994-1995 гг. будущий заместитель ярославского губернатора участвовал в создании офшорной зоны .

Государственный комитет Калмыкии по делам регистрации субъектов предпринимательской деятельности сообщил, что на имя ярославского заместителя губернатора в Калмыкии зарегистрировано более 400 фирм и компаний, часть из которых действует до сих пор. Регистрация проходила с сентября 1995 по 1996 год включительно. Правда, одна из фирм - компания "Арлан", зарегистрированная на имя Артура Сазонова, появилась на свет в июле 2001 г.

Все это не совсем совмещается со статусом государственного служащего и постом заместителя губернатора Ярославской области, который Артур Сазонов занимает с начала 2000 г. Объяснения по этому поводу, как оказалось, Артур Сазонов дал правоохранительным органам еще в 2000 г., когда устраивался на госслужбу: "В 1994 году я потерял паспорт, потом получил новый и спокойно жил. Потом я узнал, что на мое имя по утерянному паспорту зарегистрированы неизвестные мне фирмы и компании". Органы проверили слова Артура Сазонова и признали его правоту. Так бизнесмен стал заместителем ярославского губернатора. Однако тех нечистоплотных предпринимателей, которые пользовались паспортом Артура Сазонова в своих коммерческих интересах, так никто и не нашел.

Из официальных документов, присланных в Ярославль из Калмыкии, стало известно, что Артур Сазонов потерял не один, а два паспорта, выданные ему в 1992 и 1995 гг. в Курске. И на эти оба удостоверения личности были зарегистрированы предприятия. Новый же паспорт получил в 1997 г.

Практика регистрации фирм по потерянным паспортам в России распространена достаточно широко и часто применяется как раз в офшорных зонах, которые создавал Артур Сазонов, - в Калмыкии и в Угличе. Согласно данным Управления федеральной службы Налоговой полиции по Ярославской области, из более 1500 тыс. компаний, зарегистрированных в Угличской зоне льготного налогообложения, около 90 фирм были зарегистрированы по утраченным паспортам. В Калмыкии на имя Артура Сазонова зарегистрированы 415 фирм. Пока эта история не получила продолжения, но вряд ли заместитель ярославского губернатора чувствует себя спокойно.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
693
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1383
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
3434
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2650

Другие новости