0
735
Газета Регионы России Интернет-версия

14.05.2002 00:00:00

Ярославское танго втроем

Тэги: ярославль, лисицин


Госдума Ярославской области со второй попытки согласилась с намерением губернатора иметь вместо одного трех первых заместителей. Свою роль сыграли слова первого лица области: "Если вы меня не поддержите в этот раз, то я к вам больше обращаться не буду".

Анатолий Лисицын аргументировал свое предложение тем, что в Москве не хотят говорить с заместителями губернатора, а с первыми будут. Одного главы региона и существующего первого зама на всю столицу, министерства и ведомства не хватает, поэтому надо еще двух. Предполагаемые кандидатуры уже назывались. Это действующие заместители, которые получат приставку первых: бывший пресс-секретарь губернатора и начальник Управления по работе со СМИ Ирина Скороходова (социальные вопросы и ФОМС) и бывший руководитель обувной фабрики "Североход" Александр Федоров (промышленность).

Среди депутатов практически не было противников Анатолия Лисицына. Некоторых народных избранников только смущало положение - если три раза Дума не даст согласование на назначение первого заместителя, то губернатор вправе сам назначить любого по своему желанию. Сергей Замораев заявил, что "если бы я был губернатором и хотел протащить человека, не устраивающего депутатов, то я бы предложил вначале доярку, сторожа и дворника, а после их отклонения назначил бы того, кого хочу".

До сих пор у Анатолия Лисицына на протяжении четырех лет работал только один первый зам - Владимир Ковалев, который исполнял обязанности губернатора в его отсутствие. Еще у главы региона было три вице-губернатора и восемь простых замов. Наблюдатели полагают, что увеличение количества первых заместителей серьезно перераспределит властные ресурсы в ярославском Белом доме.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковье делает ставку на роботов

Подмосковье делает ставку на роботов

Виталий Барсуков

Бизнесу готовят новые меры поддержки для технологического обновления

0
292
Летние причуды иммунитета

Летние причуды иммунитета

Владимир Яшин

Возбудитель детской ветрянки может вызвать опоясывающий лишай

0
314
"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

Татьяна Астафьева

В новом сезоне проекта участникам предлагают необычные форматы активностей

0
296
КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

Дарья Гармоненко

Низовой актив обеих партий действует в реальных условиях вопреки указаниям вождей

0
355