0
1554
Газета Регионы России Интернет-версия

03.06.2002 00:00:00

Церковь предпочитает "новодел"

Тэги: новгород, храм, строительство, бизнесмены


В прошлом году в день города, совпадающий по срокам с Днем независимости России, в Великом Новгороде был торжественно заложен камень на месте будущей церкви Святого Лазаря. На строительство отводился год, но денег на "всенародную стройку" собрали недостаточно, так что в этом году к знаменательной дате не управились. Смогли лишь в торжественной обстановке установить на купола храма три креста.

Правда, на следующий день после церемонии кресты пришлось переустанавливать - строители схалтурили. Что, впрочем, осталось незамеченным для общественности: местные СМИ свой "священный" долг выполнили.

Мэр города Александр Корсунов прилюдно пристыдил предпринимателей, не желающих спонсировать "стройку века". За год на храм спонсоры выделили 2 млн. руб. Максимальный взнос составил 884 тыс. руб. (пожертвованные химкомбинатом "Акрон", являющимся главным донором города), минимальный - 10 тысяч "целковых". С учетом взносов в копилку рядовых граждан получилось 2,6 млн. руб. Но в целом строительство обойдется в 9 млн. руб. Где взять оставшиеся миллионы, совершенно непонятно, так как бизнесмены, несмотря на выкручивание рук, упираются: не те сегодня времена, чтобы разбрасываться доходами.

Да и сама идея строительства храма возле Западного кладбища вызывает у горожан сомнения. Да, на крупнейшем городском кладбище захоронены более 50 тысяч новгородцев, но для их поминовения было бы достаточно простой часовни. Строительство которой, кстати, обошлось бы в три раза дешевле. Строить же возле кладбища "приходской" храм нет никакого смысла. Такой храм скорее нужен в западном районе города, где проживает значительная часть горожан, а из мест отправления культа есть только гигантский баптистский молельный дом.

Конечно, епархии нет смысла отказываться от подарка города (кстати, если верить сайту городской администрации, сама епархия не выделила на строительства храма ни копейки). В то же время на территории Великого Новгорода немало старинных, как говорят верующие, "намоленных" храмов, реставрация которых требует значительно меньших финансовых вложений. Но епархию эти храмы не интересуют: они принадлежат государству и в случае реставрации имеют двойное подчинение (а значит, и прибыль нужно делить на двоих).

При этом отношение церкви к историческим памятникам доходит до неприличия: в Хутынском монастыре, содержание которого финансируется из федерального бюджета, епархия строит служебные здания на фундаментах церквей XIII в.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба

Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба

Сергей Заверский

Регион способен быть не только курортной зоной и аграрной житницей, но и локомотивом развития страны

0
327
Южный код – диверсификация индустрий и креативные технологии против инерции

Южный код – диверсификация индустрий и креативные технологии против инерции

Сергей Коновалов

Может ли Краснодарский край стать «русской Калифорнией» и как превратить стихийный рост в управляемое развитие

0
332
ЛДПР спасет Россию за 100 дней выборной кампании

ЛДПР спасет Россию за 100 дней выборной кампании

Иван Родин

Федеральная часть списка кандидатов показывает, что руководство партии уверено в будущем

0
418
Верховный суд РФ продолжает разгружать систему

Верховный суд РФ продолжает разгружать систему

Екатерина Трифонова

Процессуальная оптимизация приведет к укреплению управленческой вертикали

0
417