0
4258
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2003 00:00:00

Ярославская элита "больна" бильярдом

Тэги: бильярд, элита, ярославль


Бильярд для большинства обывателей остается атрибутом баров, гостиниц, кафе. После кружки пива или более оживленного застолья всегда находятся желающие покатать шары и похвастать умением. Такой бильярд распространен в Ярославле. Несколько десятков столов разбросаны по развлекательным и увеселительным заведениям города. Бильярдный стол есть и в частной русской бане, которая расположена в 30 км от Рыбинска в с. Селихово. Владельцы увеселительных и питейных заведений используют игру как приманку для клиентов. Аренда стола стоит 100-150 руб. Завсегдатаи заведений играют на деньги, однако о ставках никто не расскажет - это личное дело игроков.

Такой бильярд - для дилетанта, у которого нет собственного кия, который не утруждает себя глубокими познаниями в стратегии и тактике игры, не имеет профессиональных навыков и не тратит время на многочасовые тренировки. Но и в этой среде могут появиться самородки, которые спустя годы постижения тайн бильярда смогут показать высокий класс.

На игру, как на работу

В Ярославле хорошо развит и бильярд мастеров. Есть люди, которые в нескольких открытых профессиональных бильярдных, а некоторые - на собственных бильярдных столах отдают увлечению десятки свободных часов. Как правило, это бизнесмены, руководители предприятий и бизнес-структур, политики, одним словом - люди обеспеченные. Они, как и профессиональные игроки, имеют личные кии, учатся у опытных мастеров и стремятся добиться высокого уровня игры. Общаясь к ними, понимаешь, что бильярд их околдовал и стал страстью.

К примеру, финансовый директор инвестиционно-промышленной группы "Спектр" Александр Ситник еще три года назад и не думал посвящать большую часть свободного времени игре в бильярд. Математическое и экономическое образование, семья, растущий бизнес... Но однажды Александр попробовал в качестве развлечения бильярд - и с тех пор посвящает игре около двух часов а день.

- Утром прихожу рано на тренировку, например, до 8 утра, чтобы в 9 быть на работе, - рассказывает он. - В обед опять иду в клуб и тренируюсь около часа и иногда вечером после работы захожу еще на 40-60 минут. В воскресенье у меня около четырех часов игры. Семья не против.

- Как вы "заразились" бильярдом?

- Мы с друзями на отдыхе устроили небольшой турнир. До этого я не играл, и из десяти человек занял последнее место. Через год я уже обыгрывал в русский бильярд любого из них. Сейчас могу сыграть с ними одной рукой.

- Чем так привлекает вас эта игра?

- Бильярд - это игра, в которой нет пределов совершенству, каждый день игры открывает новые загадки. Здесь необходимы знания стратегии и тактики, профессиональные навыки, опыт и выдержка.

- Давно увлекаетесь бильярдом?

- Уже 2,5 года. Комбинаций ударов по шарам миллионы. Первый год я потратил на тренировки: чтобы изучить один удар, надо исполнить его от 50 до 500 раз. И посчитал, что за 2,5 года ударил по шарам более миллиона раз.

- Полагаете, что достигли высокого уровня?

- Я подхожу к некой ступени, но чтобы стать профессионалом, нужно заниматься по 8 часов в день, ходить в бильярдную, как на работу. Конечно, мне хочется по крайней мере в городе быть одним из лучших. При любой возможности - где-то увидел стол, есть свободные 30 минут - я всегда у бильярда. Наверное, если бы я узнал бильярд раньше, мог бы выбрать его профессией. Я благодарен судьбе, что на моем пути появился наставник, Учитель с большой буквы, чье мастерство просто завораживает, - Владимир Федорович Левитин. Это один из лучших игроков в России.

Мастер и ученики

Первый в СССР мастер спорта по русскому бильярду, серебряный призер чемпионата Европы по пулу Владимир Федорович Левитин - вдохновитель и главный мотор развития бильярда в Ярославской области. Коренной ярославец, он с 12 лет начал играть в бильярд. Его учителем был и есть Гаврила Петрович Тельнов, известный в Ярославле маркер и великий мастер игры. И хотя ему уже за девяносто, он то и дело приходит посмотреть, как играют современные бильярдисты.

Его ученик - Владимир Левитин - не посрамил учителя. Именно он заразил бильярдом многих представителей региональной элиты, которые начали развивать в Ярославле настоящий качественный бильярд.

До 90-х годов в областном центре была всего одна бильярдная с плохими столами - в покосившемся одноэтажном здании в детском Бутусовском парке в центре Ярославля. В начале 90-х Владимир Левитин открыл коммерческую бильярдную в здании, где располагались гостиница и хороший ресторан. С привлечением спонсоров сюда возили группу детей из Заволжского дома-интерната. Ребята с удовольствием постигали азы игры на бильярде. Однако владельцы помещения не дали долго жить этому детищу Владимира Левитина. Бесплатную детскую школу из-за нехватки средств пришлось закрыть, из-за постоянно растущей арендной платы столы демонтировали.

В 1991 году Владимир Левитин познакомился с губернатором области Анатолием Лисицыным. Глава региона раньше не играл в бильярд, однако быстро увлекся и стал благодарным учеником мастера. Вместе с учителем была осуществлена идея создания в Ярославле "Народной бильярдной". В аренду был взят бывший клуб обувной фабрики "Североход", обустроено помещение, где теперь в уютных условиях любой желающий может отдохнуть и потренироваться в игре в русский бильярд на 12 отреставрированных столах высокого качества.

На "Народную бильярдную" деньги выделялись из областного бюджета, поступали от спонсоров. Имена покровителей бильярда выбиты в бронзе при входе в игровой зал: известные в Ярославле бизнесмены и политики Николай Тонков, Яков Якушев, Евгений Заяшников, главный врач санатория "Большие соли" Александр Барбакадзе, скульптор и художник Николай Мухин и ряд других. Открытая три года назад, первая профессиональная бильярдная привлекла не только представителей элиты. К игре потянулась молодежь, сюда наведывались "болеть" ветераны, в бильярдной было тесно и многолюдно. Увлеченные игрой, люди платили за час игры на девяти столах по 75 руб., еще за двумя столами - все 125, поздно вечером - на 50 рублей дороже.

Стол ценой в автомобиль и кий для Путина

Молодые предприниматели, заразившись бильярдом от Владимира Левитина, понесли игру в широкие массы. В Ярославле сегодня уже открыто несколько хороших бильярдных, практически в каждом районе города. Например, в спорткомплексе "Атлант", принадлежащем НПЗ, купили три хороших стола, а инструктором взяли одного из лучших игроков - Сергея Комарова, ранее работавшего с Владимиром Левитиным. Кстати, с появлением конкурентов обезлюдела "Народная бильярдная", по вечерам здесь еще есть посетители, а в утренние часы столы простаивают, рекламы у нее практически нет.

В Рыбинске влиятельный предприниматель Николай Комаров открыл хорошую бильярдную "Русская пирамида", где собираются лучшие игроки города. Крупные бизнесмены Ярославля также сделали свой клуб. Глава ИПГ "Спектр" Яков Якушев реконструировал разрушенное здание рядом со своим офисом. Там открылся "Губернаторский бильярдный клуб", закрытое заведение для представителей региональной элиты. Все пять бильярдных столов привезены из Англии. Под руководством Владимира Левитина ярославские краснодеревщики переделали их под русский бильярд. У каждого стола сделан подогрев, чтобы шары катились правильно, и сукно всегда содержится в хорошем состоянии. Каждый такой бильярдный стол оценивается примерно в 15-20 тыс. долл. По признанию профессионалов, "Губернаторский бильярдный клуб" сегодня не имеет аналогов в России. Здесь проведено несколько турниров по "Ярославской игре", которую изобрел Владимир Левитин. В гости к мастеру приезжали лучшие игроки России.

Под руководством Владимира Левитина в Ярославле в 1997 году был создан первый в стране профессиональный учебный фильм о русском бильярде. В работе над фильмом мастеру помогал его друг Владимир Симонич, еще один член первой сборной команды СССР по русскому бильярду 1989 года, а также сын, мастер спорта по русскому бильярду Марк Левитин. Сегодня это учебное пособие - самое ходовое в стране. В Ярославле есть мастерская по изготовлению эксклюзивных киев. Ручная работа с ценными породами дерева не поставлена на поток. Мастера под руководством Владимира Левитина делают не более десятка качественных уникальных киев в год, стоимость которых зависит от требований заказчика. Первый кий из Ярославля был подарен президенту России Владимиру Путину. Другие также были преподнесены в дар Михаилу Касьянову, Юрию Лужкову, Валерию Шанцеву. Когда в город на хоккей прилетал губернатор Чукотки Роман Абрамович, он несколько часов проговорил в "Губернаторском бильярдном клубе" с Владимиром Левитиным, потом заказал себе два стола и четыре кия. Сегодня они уже в его распоряжении.

Непостижимая игра

Обыватель играет в бильярд ради азарта. Любитель хочет достичь высокого профессионального уровня. Профессионал постигает бильярд, как астроном вселенную. Ярославская элита теперь ходит в "Губернаторский бильярдный клуб" как на вторую работу. В бильярдной рядом с Владимиром Левитиным высокопоставленные ярославцы поразительно похожи на детей, которые общаются со своим любимым учителем.

Губернатор Анатолий Лисицын посвящает игре свободное время в выходные и после работы. Со своим партнером, главой ООО "Яррегионгаз" Валерием Бровкиным (у него бильярд стоит даже в загородном доме) он может играть в бильярд по нескольку часов кряду. У него, как и у всех опытных игроков, свой кий.

- Бильярд - это прежде всего возможность отдохнуть и сохранить нормальную физическую форму. Это нелегкий вид спорта. Некоторые себе представляют - походил вокруг стола, покатал шары. Нет, за каждый час игрок проходит от 2 до 3 км. Я участвую в закрытых турнирах, иногда выигрываю. Приходилось играть с губернаторами. Обыгрывал Руслана Аушева, Павла Бородина, - рассказывает корреспонденту "НГ" Анатолий Лисицын.

Известный художник, член президентского совета по культуре и участник росписи храма Христа Спасителя Николай Мухин - завсегдатай "Губернаторского клуба". Через два года он собирается привести к Левитину сына, который уже сейчас пытается играть в детский бильярд. Глава ИПГ "Спектр" Яков Якушев, играя сам, приглашает на турниры сына, финансовый директор "Спектра" Александр Ситник хочет научить русскому бильярду дочь. Предприниматели открывают еще одну бильярдную в центре Ярославля, в восстановленном здании кафе "Европа". Там будет 16 столов для игры в пул. Планируется организовать секцию для детей, которые смогут бесплатно заниматься в утренние часы.

Недавно в регионе прошел турнир по русскому бильярду между сборными командами Ярославля и Рыбинска на приз 100 тысяч рублей. По итогам трех игр команда ярославцев проиграла рыбинским бизнесменам и предпринимателям. Решающий шар из стопроцентно выигрышной позиции не забил Валерий Бровкин, не рассчитав силы удара. Теперь, по словам знающих его игроков, он будет долго мучиться этим поражением - бильярд стал его страстью.

При всех успехах своих многочисленных учеников, которые в силу своей занятости остаются хорошо играющими любителями, мастер Владимир Левитин хотел бы, чтобы бильярд стал еще более популярной игрой в регионе. Его мечта - открыть большую бильярдную на 30-40 столов, где могли бы собираться игроки со всего города. Вырастить мастеров сегодня, по его словам, очень тяжело - для этого требуется много времени и средств. В Москве педагог берет за уроки 40-50 долларов в час, в Ярославле такие расходы может себе позволить далеко не каждый.

Владимир Левитин признается, что и сам знает об этой игре еще очень мало. Бильярд для него, мастера с 45-летним стажем, так и остается загадкой.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1206
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
846
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
407
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
572

Другие новости