0
691
Газета Регионы России Интернет-версия

24.04.2003 00:00:00

У российского авиапрома есть перспектива - как и у Германа Грефа

Тэги: касьянов, греф, ярославль, авиапром, рыбинск


- Герман Оскарович болен, и вопрос об отставке не стоял и не стоит на сегодняшний день. Он сейчас ушел в отпуск, который продлится до середины мая, а может, и дольше, - уверенно отчеканил Михаил Касьянов.

Премьер одобрительно отозвался о слиянии двух крупнейших нефтяных компаний России - "Сибнефти" и ЮКОСа. По словам Михаила Касьянова, это важное позитивное событие позволит новой российской нефтяной компании завоевать новые рынки за рубежом и эффективно конкурировать с иностранными фирмами:

- Когда создается такая крупная компания, она сама по себе тоже выводит всю страну на дополнительный уровень признания и конкуренции. Пожалуй, это будет самая крупная компания РФ, и наша страна от этого только выиграет.

Главной целью визита премьер-министра в Рыбинск стало посещение ОАО НПО "Сатурн" - крупнейшего градообразующего предприятия региона. По решению правительства эта компания является головным разработчиком и производителем двигателя АЛ-41Ф для истребителя пятого поколения, который будет устанавливаться на перспективный российский самолет. Вместе с Михаилом Касьяновым в Рыбинск прибыли генеральный директор ФГУП "Сухой" Михаил Погосян и другие руководители авиационной отрасли. На закрытом совещании обсуждались перспективы серийного производства двигателя АЛ-41Ф и участие государства в финансировании этого стратегического проекта для российских ВВС.

На встрече с премьер-министром представители руководства НПО "Сатурн" и ОКБ "Сухой" объявили о том, что двигатель SM146, разработанный компаниями "Snecma Moteurs" и НПО "Сатурн", выбран для установки на перспективном семействе российских региональных самолетов. Ранее семейство региональных самолетов, разработанное фирмой "Гражданские самолеты Сухого" вместе с компанией "Boeing", ОКБ "Яковлева" и АК им. Ильюшина, стало победителем государственного тендера, объявленного "Росавиакосмосом". Этот международный проект стал первым в России в области авиационного двигателестроения и позволит нашей стране вернуться на мировой рынок гражданских авиационных двигателей.

Премьер-министр России осмотрел несколько производственных участков НПО "Сатурн" и побывал на выставке продукции этой быстроразвивающейся компании. Увиденное позволило Михаилу Касьянову с оптимизмом взглянуть на будущее российского авиапрома:

- Мы отстали от своих конкурентов по авиационным двигателям ненамного. Все это можно преодолеть. В концепции реформирования оборонно-промышленного комплекса России мы заложили несколько задач, которые НПО "Сатурн" уже достигло. Сейчас предусматривается создание 5-6 крупных научно-производственных холдингов ОПК, но сегодня с учетом опыта последних 2-3 лет руководители предприятий и генеральные конструкторы говорят, что нельзя так распылять средства. Надо делать один-два больших научно-производственных комплекса по авиационному двигателестроению. Тогда мы сможем сконцентрировать все усилия и ресурсы, сможем выйти со своими разработками на уровень основных мировых игроков в этой сфере. Нам вскоре предстоит принимать решения по этому поводу.

В ходе общения с журналистами премьер-министр России ответил на многочисленные упреки глав регионов-доноров, которые жалуются на политику Центра по консолидации всех доходных источников на федеральном уровне. Михаил Касьянов заявил, что процесс перераспределения доходов, получаемых регионами-донорами, в пользу дотационных территорий является закономерным.

- Конечно, есть жалобы регионов-доноров, что у них забирают доходы. Но если мы будем тратить все, что зарабатываем, то это противоречит общим принципам экономической политики. А что будет завтра, послезавтра? Мы вышли из того периода, когда правительство говорило регионам - зарабатывайте как можно больше, расширяйте свою налогооблагаемую базу и тратьте, сколько хотите, - сообщил журналистам премьер-министр.

Михаил Касьянов побывал и на мебельной фабрике ЗАО "Свобода" - родном предприятии губернатора Анатолия Лисицына, который начинал здесь трудиться столяром, а закончил директором. До сих пор на территории фабрики есть камни, которые по решению и при личном участии губернатора раскрашены под грибы. Премьер-министр похвалил главу региона за его вклад в развитие мебельного предприятия и остался доволен осмотром производственных цехов и выставки-продажи.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
496
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
613
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
523
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
429

Другие новости