0
715
Газета Регионы России Интернет-версия

23.07.2003 00:00:00

Партбилет на стол - с должности вон

Тэги: иваново, ер, грошев, отставка


Продолжается конфликт региональной организации "Единая Россия" с мэром Иванова. После исключения Александра Грошева из своих рядов ивановские "единороссы" решили отправить его в отставку. Поводом для этого стали срывы в снабжении города горячей водой. Во главе кампании встали инициативные члены ивановского отделения "Единой России" - депутаты Законодательного собрания области и городской Думы Иванова.

Депутат Законодательного собрания региона, член "Единой России" Андрей Кабанов объявил, что инициативная группа по отставке мэра Александра Грошева будет создана в ближайшие дни и начнет сбор подписей сразу по двум направлениям - за отставку городского головы и за выражение ему недоверия.

До этого противники Александра Грошева вынесли тему состояния городского хозяйства и действий мэрии Иванова по обеспечению города горячей водой и теплоснабжением на обсуждение Законодательного собрания области.

Законодательное собрание приняло постановление, в котором депутаты предложили Александру Грошеву досрочно сложить полномочия главы города в случае невозможности обеспечения жителей горячей водой и решили создать комиссию из депутатов и чиновников областной администрации. Эта комиссия должна изучить вопрос введения процедур внешнего наблюдения.

Более того, объявлено, что в ивановском региональном отделении партии "Единая Россия" создается специальная комиссия по изучению ситуации в жилищно-коммунальной сфере Иванова. В ее состав войдут все те же противники Александра Грошева. И если раньше однопартийцы не были замечены в помощи своему соратнику в борьбе с многомиллионными долгами энергетикам, из-за которых отключают горячую воду, то теперь они готовы взяться за спасение ЖКХ Иванова, засучив рукава. Создаваемая комиссия должна выяснить - насколько "запущена" ситуация с обеспечением горожан теплом и действительно ли невозможно решить эту проблему без помощи извне. Если внешняя помощь потребуется (!), руководители ивановского отделения "Единой России" ожидают вмешательства партийцев федерального уровня.

Сам мэр Иванова, находящийся в отпуске, уже заявил, что в отставку не собирается. А намерения депутата Андрея Кабанова от прокомментировал местным журналистам следующим образом:

- Господин Кабанов в своей жизни ничего не создал. Если он хочет возглавить комитет по отзыву Грошева, флаг ему в руки. Это законное право любого гражданина, в том числе и депутата: ну, проведи всю процедуру, как предписано законом. Если зарвался Грошев и люди это видят, они должны иметь возможность его отозвать. Если вы так уверены, что Грошева никто из избирателей не поддерживает, ну, проведите эту процедуру и отзовите. Тогда я смирюсь и уйду в сторону. Сегодня - расчет на то, что у меня просто не выдержат нервы. То есть постоянный пресс через СМИ - что Грошев окажется слабым, спасует и положит заявление на стол. Не дождутся господин Кабанов и те, кто с ним.

Все действия в отношении собственной персоны мэр Иванова называет не чем иным, как преследованием инакомыслящих.

Иваново


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
1042
Дели и Исламабад снова воюют

Дели и Исламабад снова воюют

Владимир Скосырев

Индия нанесла ракетный удар по Пакистану в ответ на убийство туристов в Кашмире

0
1367
Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
1464
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
1204

Другие новости