0
725
Газета Регионы России Интернет-версия

22.09.2003 00:00:00

Губернатора обходят справа

Тэги: вологда, вдасть, выборы


В Вологодской области ожидается избирательный бум. Одновременно с выборами депутатов Госдумы РФ избиратели решат - кто будет руководить областью, заседать в Законодательном собрании региона, возглавлять мэрию Вологды и Череповца, заседать в городских думах этих городов. Совмещение региональных и местных выборов с датой голосования в Госдуму 7 декабря вызвано не только завершением сроков полномочий губернатора, мэров двух городов областных и местных депутатов, но и с целью экономии бюджетных средств.

Действующего регионального лидера уже готово поддержать областное отделение партии "Единая Россия", тем более что Вячеслав Позгалев - член высшего совета партии власти.

Коммунисты отказались выставлять против него даже номинального соперника. Попытку самостоятельного выдвижения предпринял член вологодского отделения КПРФ Михаил Селин. Однако она была пресечена товарищами по партии на областной конференции коммунистов.

Первый секретарь обкома КПРФ Николай Жаравин заявил, что "это была личная инициатива Михаила Селина, остальные товарищи его не поддержали".

Ситуацией решила воспользоваться партия "Союз правых сил". Как и в 1999 году, альтернативой губернатору Вячеславу Позгалеву стал представитель правых - председатель вологодской городской организации СПС Вячеслав Степанов.

Главной целью своего выдвижения Степанов считает вовсе не победу над Позгалевым, а раскрутку партии на выборах и прохождение списка кандидатов в депутаты в Законодательное собрание региона. Правые хотят создать фракцию в областном парламенте, но для этого им необходимо преодолеть 8-процентный барьер.

Во время визита в Вологду лидер правых Ирина Хакамады встречалась с губернатором Вячеславом Позгалевым и обсуждала вопрос участия СПС в выборах главы региона.

Вячеслав Позгалев встретил идею выдвижения кандидата от СПС на губернаторских выборах с пониманием и даже обещал не оказывать административного давления на СПС. Это так воодушевило Ирину Хакамаду, что она даже выступила с инициативой сформировать клуб будущих губернаторов.

Вологда


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
850
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
457
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
466
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
418