0
647
Газета Регионы России Интернет-версия

19.01.2004 00:00:00

Назначен "питерский" председатель самарского правительства

Тэги: самара, правительство, сычев


Исполняющим обязанности председателя правительства Самарской области и вице-губернатором стал доселе малоизвестный в области 43-летний менеджер АвтоВАЗа Сергей Сычев. После того как его утвердят в этой должности депутаты областной Думы, а это должно произойти 27 января, Сычев станет первым председателем областного правительства - депутаты областной Думы уже приняли поправки к областному уставу, по которым с нового года структура аппарата администрации области будет реформирована в правительство.

Сергей Сычев всего лишь за пару месяцев до этого стал заметен на губернском политическом небосклоне как руководитель областного избирательного штаба "Единой России" по выборам в Государственную Думу. Тогда самарских наблюдателей удивило, что во главе партийного предвыборного штаба от пропрезидентской партии власти был поставлен человек, который сам членом "Единой России" не является, а числится только ее сторонником. При этом фактически на время выборов был отодвинут в сторону руководитель регионального отделения партии, председатель законотворческого комитета облдумы Дмитрий Сивиркин.

Сычев окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета им. Жданова, известный как alma mater Владимира Путина, одновременно с нынешним руководителем президентской администрации Дмитрием Медведевым. Работал в прокуратуре, юристом в коммерческих структурах, около четырех лет назад стал генеральным директором крупного тольяттинского предприятия "АвтоВАЗагрегат" и членом правления АвтоВАЗа. Был удостоен премии "Элита российского бизнеса" и национальной премии Петра Великого.

Как считают самарские аналитики, координатором "Единой России" на прошедших выборах юрист и технократ Сычев стал, опираясь на поддержку не только губернатора Константина Титова, но и руководителя центрального избирательного штаба "Единой России" Юрия Волкова. За несколько дней до его утверждения вице-губернатором в Самаре заговорили о том, что кандидатура Сергея Сычева уже якобы утверждена в Кремле и на должность главного областного координатора по выборам президента России. Правда, сам Сычев не спешил прокомментировать эту информацию.

Также стало известно, что в связи с созданием областного правительства появилась новая должность - руководителя администрации губернатора. Им стал Валерий Фомичев, бывший директор представительства компании "Базовый элемент", помощник члена Совета Федерации Германа Ткаченко.

В Самаре считают проведенное Титовым выдвижение главой областного правительства имеющего "питерские" корни Сергея Сычева хорошо продуманным политическим ходом, призванным существенно улучшить его взаимоотношения с президентской администрацией и партией власти. Некоторые наблюдатели убеждены, что этим назначением Титов обеспечивает себе безоблачное политическое будущее и практически подтверждает свое намерение в третий раз участвовать в губернаторских выборах. При этом подчеркивается, что теперь многое будет зависеть от того, удастся ли самарскому губернатору на предстоящих выборах президента продемонстрировать высокий результат и тем самым доказать, что он реально владеет ситуацией в губернии и готов работать в созданной Владимиром Путиным властной вертикали, а не участвовать в самостоятельных политических проектах.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1258
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1006
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1717
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
518